Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Столкнуть лбами

Столкнуть лбами

7 июня 2015, 21:00
Резко обострилась обстановка в районе сектора Газа. С этой территории в субботу произошел ракетный обстрел территории Израиля. В ответ на это авиация ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) в ночь на воскресение нанесла несколько ударов по целям на севере сектора, одновременно закрыв для грузов пограничные переходы (исключение

Согласно информации пресс-службы ЦАХАЛа, атаке подвергся «объект террористической инфраструктуры ХАМАС». По данным палестинского новостного агентства «Маан», в результате израильской атаки никто не пострадал. Никто не пострадал и от ракеты, выпущенной из Газы и разорвавшейся на открытой местности регионального совета Хоф-Ашкелон. И, тем не менее, обмен ударами между Газой и Израилем нельзя считать равнозначным. ЦАХАЛ намерено атакует пустоши, а если и обстреливает хамасовские склады и мастерские, то заранее предупреждает об атаке с намерением избежать жертв. Такая «предупредительность» вызывает у многих израильтян – и особенно на «русской улице» – непонимание и даже возмущение.

Этот обмен «любезностями» можно было бы считать очередным продолжением нескончаемого противостояния между Израилем и ХАМАС, если бы ответственность за этот обстрел, а также за обстрел 3 июня не взяла на себя другая группировка – некие «Бригады Омара». Они сформированы в Газе и идеологически, и, возможно, организационно тесно связаны с печально известным «Исламским государством». Кстати, один из лидеров салафитов в Газе, близкий к «Бригадам Омара», Абу Анайна Ансари в интервью палестинской газете «Аль-Кудс» объяснил и цель этих ударов. Он подчеркнул, что «активисты «Бригад Омара» будут продолжать обстрелы Израиля до тех пор, пока ХАМАС не прекратит преследования салафитов и не выпустит задержанных из тюрем, где они подвергаются пыткам». Сведений о количестве заключенных-салафитов (среди которых – отнюдь не только сторонники «Бригад Омара») в тюрьмах Газы найти невозможно. ХАМАС эти данные не разглашает. Имеются лишь не особенно точные сведения о количестве заключенных сторонников другого конкурента ХАМАС, главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, – по разным оценкам их несколько тысяч. К тому же среди тех людей, освобождения которых добиваются «Бригады Омара», могут быть не только салафиты.

ХАМАС неоднократно заявлял о своем полном контроле над сектором Газа, и это обстоятельство дает легитимное основание Израилю возлагать на эту группировку ответственность за нынешнее обострение обстановки. Хамасовцам удалось заставить такие группировки, как «Исламский джихад» и «Комитеты народного сопротивления» принять перемирие с Израилем после прошлогодней операции «Нерушимая скала» – боевых действий в секторе Газа. Нынешняя ситуация складывается так, что ни хамасовское руководство в Газе, ни Израиль не желают достигнутое перемирие нарушать. Однако «Бригады Омара» явно пытаются столкнуть боевиков ХАМАС с ЦАХАЛом. То, что эта провокация не удастся, сказать определенно нельзя. Во всяком случае премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал понять, что израильская армия, если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, готова к решительному ответу. Вчера он заявил, что «мир преисполнен двуличия, не обращая внимания на обстрелы Израиля из Газы», и что «лицемерие продолжится, но примет иную форму, когда» им «придется ответить на провокации всей мощью ЦАХАЛа».

"