Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Безальтернативный формат

7 июня 2015, 21:00
Следующие встречи в Минске намечены на 16 и 23 июня. Однако с учетом того, что последние переговоры 2 июня проходили крайне тяжело, и в связи с тем, что по их окончании резко обострилась ситуация на востоке Украины, в Киеве опасаются, что Минские договоренности могут быть сорваны. В своем послании к Верховной раде 5 ию

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что переговоры в минском формате должны продолжаться. Об этом он заявил в Кировограде в прошлый четверг. «Сегодня нет другого формата, кроме минского формата. И на этом уровне нам обязательно надо вести переговоры. Это признанный формат. Если бы был выполнен первый минский протокол, у нас был бы мир. Если бы выполнялся второй протокол – тоже был бы мир», – сказал Кучма. При этом он подчеркнул, что выполнение минских договоренностей зависит от России. Он рассказал, что после того, как «Россия вместе с Донбассом покинула трехстороннюю группу», началось обострение ситуации на востоке Украины. По мнению Кучмы, ныне многое зависит от того, «насколько Западу и США хватит силы воли и духа додавить Россию, чтобы она выполняла те минские протоколы, под которыми практически, хотя и не подпись Путина, но его слово есть».

В связи с этим в Киеве ожидают результатов саммита Большой семерки в Германии. Накануне этой встречи, на которой тема Украины является одной из центральных, был сделан ряд жестких заявлений в адрес России. В частности, речь шла о сохранении санкций и не только. Так, глава МИД Британии Филипп Хеммонд в интервью Би-би-си заявил, что обострение ситуации под Донецком и бои за Марьинку свидетельствуют о том, что Москва не сбрасывает со счетов самого радикального сценария. По его словам, по итогам G7 и предстоящего заседания Европейского совета страны Запада собираются дать понять Кремлю, что не потерпят нарушения Россией обязательств по Минским соглашениям.

Тем временем в украинском МИДе, подтвердив информацию об уходе спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини. считают, что в связи с этим возможно замедление диалога в контактной группе. Директор департамента политики и коммуникаций МИДа Алексей Макеев подчеркнул, что, так как Тальявини была участником переговоров с самого начала, то сыграла очень важную роль, чтобы наладить переговоры в этом формате, а также в подписании Минских договоренностей. «Именно из-за ее фактического председательствования на заседаниях группы мы смогли сформировать мирный план, выполнение которого дало возможность вернуть мир в Донбасс. Взаимодействие именно с послом Тальявини у украинской стороны было очень активным и эффективным», – сообщил Макеев, добавив, что пока не известно, кто заменит Тальявини на этом посту. Решение будет принимать действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

"