Posted 7 июня 2010,, 20:00

Published 7 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Без Америки – не справиться

7 июня 2010, 20:00
Деловые круги Японии встретили избрание министра финансов Наото Кана новым главой правительства с оптимизмом. Трения с США из-за американской авиабазы Футэмма на Окинаве, а также ряд финансовых скандалов, по оценке многих экспертов, мешали предыдущему главе правительства Юкио Хатояме активно содействовать скорейшему вы

Глава Федерации японского бизнеса Хиромаса Ёнэкура распространил специальное заявление, в котором говорится: «Я надеюсь, что под руководством премьер-министра Кана правительство и правящие партии объединят усилия и обеспечат новому правительству прочное доверие внутри страны и за ее пределами». Руководитель Торгово-промышленной палаты Тадаси Окамура в свою очередь предложил Кану и его министрам «всерьез и по-настоящему помнить, какую огромную ответственность они берут на себя» в условиях кризиса и дефляции. Он выразил надежду, что смена кабинета «приведет к перелому ситуации в это трудное время». «Общее экономическое положение начало подавать признаки улучшения, – отметил Окамура. – Но в регионах, и особенно среди мелкого и среднего бизнеса, выздоровления пока не заметно».

«Чтобы завоевать доверие избирателей, Наото Кан должен приложить максимум усилий для улучшения отношений с США, в которых при правлении Юкио Хатоямы возникло напряжение, – пишет влиятельная японская газета «Иомиури». – Союз с США является осью японской внешней политики и безопасности, вокруг которой вращается экономика страны». В какой-то мере это недалеко от истины, в Вашингтоне в последние месяцы не раз давали понять, что задержка с решением проблемы авиабазы Футэмма способна серьезно повлиять на перспективные контракты с Японией. Примечательно, что сразу же после урегулирования трений с США по вопросу об этой базе в конце мая концерн «Кавасаки хэви индастриз» получил заказ на поставку 428 вагонов для метро Вашингтона на сумму около 880 млн. долларов. Проект контракта содержит приложение, согласно которому заказ может быть увеличен еще на 320 вагонов. «Кавасаки» будет выпускать заказанную продукцию на одном из своих заводов в США, поставки начнутся в 2013 году.

Новому премьеру предстоит заняться решением ряда острых экономических проблем, с которыми сталкивается сейчас Япония. В их список входят достаточно высокая безработица, дефляция, сдерживание нарастающей на внешних рынках конкуренции со стороны Китая, Южной Кореи и ряда других стран. Глобальный кризис продолжает оказывать негативное влияние на рынок труда в Японии и уже привел к тому, что в апреле только 48 из 100 граждан страны могли рассчитывать на какое-либо новое трудоустройство. По признанию властей, это один из худших показателей за все время ведения такой статистики с 1963 года. Число безработных превысило 3,5 млн. человек при численности населения 127,3 млн. С октября 2008 года 277 тыс. японцев, которые трудятся на условиях временного или частичного найма, уже потеряли работу или останутся без нее до конца июня этого года из-за проблем в экономике, вызванных мировым кризисом. Астрономический внутренний долг, который почти в два раза превышает ВВП, – еще одна «головная боль» для нового японского премьера. Его надо сокращать, но из-за кризиса, уменьшившего сбор налогов, правительство Хатоямы вынуждено было решать социальные проблемы за счет новых государственных займов, что привело к росту дефицита бюджета.

Словом, если еще совсем недавно сам Кан резко критиковал экономическую политику Либерально-демократической партии, назвав последние 20 лет ее правления провальными, то теперь многое зависит от реального курса его кабинета, который еще не сформулирован.

"