Posted 7 июня 2006,, 20:00

Published 7 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Их услышат и из Москвы

Их услышат и из Москвы

7 июня 2006, 20:00
Служба безопасности Украины (СБУ) вчера объявила персоной нон грата вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского. Киев уже второй раз за последние дни прибегает к столь жесткой мере воздействия на оппонентов из России. В минувшую пятницу здесь так же поступили с директором Института стран СНГ депутатом Госдум

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, комментируя вчерашнее решение СБУ, заявил «НИ», что «те, кто плюет на наш стол, будут выброшены из Украины». Надо сказать, что у самого г-на Бутейко давняя история взаимоотношений с Владимиром Жириновским.

Еще в конце марта на одном из телевизионных ток-шоу Владимир Вольфович назвал украинского дипломата «шпионом ЦРУ», и Бутейко пообещал запустить все механизмы, дабы запретить Жириновскому приезжать на Украину. Через несколько дней украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что «мы в министерстве обязательно проанализируем пленку с записью его выступлений, однако то, что мне известно, тянет на криминальную ответственность, направленную против территориальной целостности и суверенитета Украины». Однако тогда решение принято не было. Возможно, МИД не хотел усугублять и без того сложные отношения с Москвой. По-видимому, последней каплей стал инициированный ЛДПР запрос Госдумы к правительству относительно возможности присоединения Крыма к России согласно российско-турецкому Кучук-Кайнаджирскому мирному договору 1774 года. Правда, официальный Киев оставил за собой право не расшифровывать свое решение по Жириновскому.

«Российскими провокаторами» назвал Затулина и Жириновского народный депутат Украины, заместитель главы Комитета по иностранным делам Верховной рады прошлого созыва Сергей Бычков. По оперативной информации, как утверждает депутат, финансирование акций протеста в Крыму происходит из России, из различных российских организаций: «В частности, через затулинский Институт стран СНГ».

«Жириновский и Затулин работают в разных стилях, однако уже неоднократно давали повод для официальной реакции на их заявления по Украине. Однако они – скорее проблема Москвы, а не Киева», – заявил «НИ» ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Александр Дергачев. По его мнению, серия решений по этим российским политикам не внесет ничего рационального в развитие отношений, поскольку для того, чтобы эпатировать публику и разжигать вражду, не обязательно приезжать на Украину. «Украинские сторонники Жириновского и Затулина услышат своих кумиров и из России», – подытожил эксперт.

"