Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Профилактика «цветной революции»

7 июня 2005, 20:00
Вчера пропрезидентские партии Казахстана – Демократическая (ДПК) и «Асар» («Всем миром») – стали единым политическим блоком. Лидеры призвали присоединиться к ним все движения, поддерживающие позицию «совершенствования политической системы Казахстана без революций».

Политический блок ДПК и «Асар» намерен поддержать на предстоящих президентских выборах (они в Казахстане состоятся в декабре 2006 года) действующего главу государства Нурсултана Назарбаева. Максут Нарикбаев (лидер ДПК) объясняет это тем, что все реформы, которые проведены в стране, связаны с именем действующего президента. Той же позиции придерживается и председатель партии «Асар» Дарига Назарбаева, старшая дочь президента, депутат мажилиса (нижняя палата парламента), председатель Конгресса журналистов Казахстана.

О своих планах обе партии заявили на съездах, которые провели во вторник. Но главным событием вчерашнего дня в Казахстане стал не факт создания политического блока «Асар» и ДПК. Это политическое объединение вряд ли изменит расклад политических сил в стране. Партия «Асар», созданная осенью 2003 года, получила несколько депутатских мандатов в ходе прошлогодних парламентских выборов. А ДПК, созданная летом минувшего года и насчитывающая в своих рядах более 70 тыс. членов, в ходе парламентских выборов получила менее 1% голосов избирателей. Сенсацией стало то, что дочь президента заявила о возможности повторения киргизских событий в Казахстане. «Если задать вопрос, возможно ли у нас то же, что произошло в Киргизии, то придется ответить – да, возможно», – сказала она, выступая на съезде «Асар» в Астане. «В мире возникла новая практика – экспорт демократии. Это, по сути, новая технология внедрения управляемых правительств на территории, представляющей стратегический интерес. И Казахстан может стать объектом внимания внешнего псевдодемократического давления. Экспортеры демократии не присылают в страну части спецназа и не предлагают качественно новых идеологических ценностей, они лишь предельно концентрируют внимание на нерешенных проблемах, на недостатках действующей власти, на ее просчетах и ошибках», – подчеркнула Дарига Назарбаева. По ее мнению, уже сегодня «страна испытывает на себе действие и внутренних деструктивных сил». В качестве основных причин совершения так называемых цветных революций она назвала «разочарования людей во власти, в государстве, в том, что люди испытывают постоянное унижение чиновничеством на бытовом уровне». При этом дочь президента заявила, что все это присутствует и в ее стране. По сути, Дарига Назарбаева подвергла критике политику своего отца, хотя и призвала трезвомыслящих государственных мужей, а также и рядовых казахов поддержать на выборах именно его.




Парад «бархатных революций»

"