Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Белград готов к компромиссу

7 июня 2005, 20:00
Правительство Сербии и Черногории предлагает косовским албанцам формулу «больше, чем автономия, меньше, чем независимость». Если эксперты ООН сочтут ситуацию в Косово удовлетворительной, то переговоры по окончательному статусу края начнутся уже в сентябре нынешнего года. Об этом в понедельник заявил министр иностранных

Однако для того, чтобы переговоры начались, албанским властям Косово предстоит пройти серьезное испытание – все лето в крае будет находиться спецмиссия ООН под руководством датского дипломата Кая Эйде, задача которой – установить, насколько жизнь там соответствует демократическим стандартам. На недавнем заседании Совета Безопасности ООН эти стандарты были названы. Они предусматривают функционирование демократических институтов в стране, господство справедливости, свободу перемещения, возвращение беженцев и соблюдение прав меньшинств, функционирование промышленности и «Косовского защитного корпуса». По словам Кофи Аннана, в том случае, если хотя бы по одному из указанных параметров ситуация будет признана неудовлетворительной, переговоры не начнутся.

Во вторник министр иностранных дел Сербии и Черногории (СиЧ) Вук Драшкович выразил уверенность, что миссия Кая Эйде представит членам СБ ООН объективное сообщение о положении дел в крае Косово. Он также сообщил, что Белград готов не только к прямым переговорам с президентом Косово Ибрагимом Руговой, но и к некоторым уступкам албанцам в вопросе статуса этой территории. Одновременно Драшкович заявил, что взамен Сербия требует от албанских властей и международного сообщества твердых гарантий для остающихся в Косово сербов. Еще одним условием будет ускоренное возвращение туда беженцев (на сегодняшний момент из 250 тыс. сербских беженцев в Косово вернулись около 7 тыс.). Необходимо подчеркнуть, что прежде подобных заявлений от официальных лиц СиЧ никогда не звучало. Однако источник «НИ» в МИД СиЧ уверен, что ведущийся сегодня политический диалог является лишь прелюдией к весьма вероятному разделу края на сербскую и албанскую части в пропорции 1 к 9 соответственно. После этого южная, населенная албанцами, часть Косово и Метохии станет независимой де-юре, а в северной, сербской части будет восстановлена полноценная власть белградского правительства.




Балканы решено перестроить

"