Posted 8 мая 2022,, 11:36

Published 8 мая 2022,, 11:36

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

В Германии прогнозируют сильнейший за 77 лет голод

В Германии прогнозируют сильнейший за 77 лет голод

8 мая 2022, 11:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Германии опасаются наступления сильнейшего со времен Второй мировой войны голода на планете. Об этом сообщила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце.

По мнению министра, причиной сложившейся ситуации стали сразу несколько негативных факторов: пандемия коронавируса, сильные засухи и вооруженный конфликт на Украине.

Все это привело к тому, что «цены на продукты во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне», — цитирует слова министра Шульце ТАСС.

В ближайшее время проблемная ситуация со снабжением продовольствием может усугубиться.

«Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения, — заявила министр журналистам.

По данным Свеньи Шульце, Россия и Украина являются крупными поставщиками продовольствия, от которых зависят многие страны. Однако из-за военных действий на Украине и вызванных ими экономических санкций логистические цепочки оказались нарушены.

«Посыл таков: нам грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны и миллионы жертв», — полагает министр.

Ранее аналогичное мнение выразили власти Франции, которые также полагают, что ситуация на Украине негативно скажется на наполнении рынка продовольствия. В условиях тотального подорожания еды с голодом в первую очередь рискуют столкнуться беднейшие страны Африки. Однако и в других государствах возможны проблемы со снабжением базовыми продуктами питания, в первую очередь — пшеницей.

"