Posted 8 мая 2022,, 10:22

Published 8 мая 2022,, 10:22

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Дмитрий Рогозин

Рогозин пригрозил Маску неприятностями за поставку Starlink Украине

8 мая 2022, 10:22
Фото: РБК
Дмитрий Рогозин
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что основателю компаний Tesla и Starlink Илону Маску «придется отвечать» за поставки систем спутниковой связи украинским военным.

Как сообщает «Коммерсант», американский предприниматель Илон Маск, по мнению Рогозина, может быть причастен к снабжению вооруженных сил Украины (ВСУ) оборудованием спутниковой системы Starlink.

«По нашей информации, доставка и передача ВСУ абонентских ящиков приема-передачи интернета от Starlink осуществлялись Пентагоном», — цитирует агентство слова Рогозина.

К выводу о поставках американских систем спутниковой связи украинским военным Рогозин пришел на основании результатов допроса пленного начальника штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Дмитрия Кормянкова. Пленный рассказал, что интернет украинские военные в Мариуполе получали через спутники Starlink.

«Илон Маск, таким образом, причастен к снабжению фашистских сил на Украине средствами военной связи. А за это придется отвечать по-взрослому, Илон, как бы ты дурака не включал», — заявил Рогозин.

Какие именно кары ждут Маска в связи с поставками интернет-систем на Украину, Рогозин не уточнил.

Ранее Минобороны РФ сообщило об успешном уничтожении узла связи военного аэродрома Червоноглинское.

"