Posted 8 мая 2022,, 07:59

Published 8 мая 2022,, 07:59

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Расмуссен: «Пока Кремль занят Украиной, шведам и финнам надо срочно вступать в НАТО»

Расмуссен: «Пока Кремль занят Украиной, шведам и финнам надо срочно вступать в НАТО»

8 мая 2022, 07:59
Фото: realtribune.ru
Бывший генсек НАТО и советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен решил высказаться по поводу присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому блоку. По его мнению, двум этим странам надо срочно вступить в альянс, «пока Кремль сосредоточен на проведении спецоперации на Украине».

По свидетельству РБК, в беседе с журналистами телеканалу CNBC Расмуссен предупредил о том, что бюрократический процесс присоединения к НАТО может занять несколько месяцев. Дело в том, что заявка должна пройти все 30 парламентов стран-участниц НАТО.

Расмуссен считает, что пока заявка от Финляндии и Швеции не одобрена, альянс должен обеспечить безопасность двух стран, «как если бы они уже были его членами». Если верить телеканалу Sky News, Расмуссен всегда придерживался той точки зрения, что более частое вмешательство США в международные конфликты позволит решить текущие мировые проблемы.

По его словам, «мир нуждается в Америке как мировом жандарме, и ему необходимо глобальное лидерство США».

Как следует из досье aif.ru, Андерс Фог Расмуссен родился в 1953 году в Дании в семье фермера. По образованию – экономист. В большой политике с 1970 года, когда основал Общество молодых либералов в городе Виборг. В ноябре 2001 года был избран премьер-министром Дании. С 2009 по 2014 годы занимал пост генсека НАТО.

В 2016 году Расмуссен был назначен внештатным советником президента Украины Петра Порошенко. За свою работу «во благо украинского народа» награжден Орденом Свободы.

"