Posted 8 мая 2022,, 13:22

Published 8 мая 2022,, 13:22

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Франк-Вальтер Штайнмайер

Президент ФРГ посетовал, что мечта о Европе как о едином доме потерпела крах

8 мая 2022, 13:22
Фото: life.ru
Франк-Вальтер Штайнмайер
Выступая сегодня (8 мая) в столице Германии на конгрессе Ассоциации немецких профсоюзов, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил союзные силы, которые 77 лет назад освободили немцев от нацизма.

Одновременно Штайнмайер назвал 8 мая "Днем войны", поскольку вооруженные столкновения на Украине продолжаются. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил президент ФРГ, 8 мая для немцев является днем благодарности. Союзники с Запада и Востока одержали над Гитлером победу, и теперь немцы отмечают это как День освобождения. Как отметил Штайнмайер, освобождение пришло извне, и немцы проделали долгий путь, прежде чем освободились внутренне.

По словам президента, над тем, чтобы войны в Европе больше никогда не было, работали поколения политиков. Однако теперь мечта о том,что Европа станет общим домом для многих народов, потерпела крах. Место мечты занял кошмар. Война на Украине, по мнению Штайнмайера, это эпохальный слом, разрыв со многим, что представлялось очевидным. Он заметил, что снова миллионы мирных жителей бегут от войны, и выразил благодарность как гражданам Германии, так и другим европейцам за поддержку Украины.

Упомянул Штайнмайер и о радикальных санкциях против России, которые никогда еще в истории Евросоюза не вводились. При этом президент ФРГ указал на опасность раскола в обществе и заявил о необходимости модернизировать Бундесвер — армию ФРГ. По словам политика, нельзя вести переговоры с позиции слабости.

"