Posted 8 мая 2021,, 10:05

Published 8 мая 2021,, 10:05

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

За последние 20 лет в Польше снесли 461 памятник советским солдатам

За последние 20 лет в Польше снесли 461 памятник советским солдатам

8 мая 2021, 10:05
Из 561 памятника и монумента советским солдатам на сегодняшний день в Польше осталось всего сто.

- Согласно подготовленному в 1997 году совместно российской и польской сторонами «Перечню памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Республики Польша», на тот момент в Польше числился 561 памятник, расположенный вне воинских захоронений. В конце 2020 – начале 2021 годов российскими загранучреждениями в Польше была проведена инвентаризация упомянутых мемориальных объектов, в результате которой было выяснено, что сейчас их осталось чуть более ста, - приводит РИА Новости сообщение российского посольства в Варшаве.

С начала прошлого года девять памятников и памятных знаков красноармейцев были демонтированы или обезличены по прямому указанию воеводских или местных властей. Это произошло в таких населенных пунктах как Лешно, Шамотулы, Жечин и Соколово (Великопольское воеводство), Велюне (Лодзинское воеводство), Куновице (Любуское воеводство), Высоке-Мазовецке (Подляское воеводство), Леско (Подкарпатское воеводство) и Чеховице-Дзедзице (Силезское воеводство).

Помимо этого, с начала прошлого года было выявлено 11 актов вандализма в отношении советских воинских захоронений и памятников на территории Польши.

Напомним, что осенью 2017 года в Польше начал действовать закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя. Согласно этому закону, местные власти обязаны были избавиться от советских памятников.

При этом посол РФ в Польше Сергей Андреев уточнял, что планомерный снос памятников советским солдатам стартовал в Польше в 2014-м году и стал более интенсивным после того, как в стране был принят закон о «декоммунизации».

"