Posted 8 мая 2018,, 10:19

Published 8 мая 2018,, 10:19

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Лидером Армении стал революционер Никол Пашинян

Лидером Армении стал революционер Никол Пашинян

8 мая 2018, 10:19
Фото: Reuters
Парламент Армении поддержал кандидатуру 42-летнего лидера уличных протестов и армянской оппозиции Никола Пашиняна, выдвинувшегося на пост-премьер министра страны. Напомним, что теперь именно этот пост считается главным в стране.

За кандидатуру Никола Пашиняна проголосовало 59 депутатов, в том числе некоторые представители правящей Республиканской партии Армении, которые на первом голосовании неделю назад его не поддержали. 42 депутата проголосовало против, но для избрания необходимо было получить 53 голоса.

Накануне голосования лидер "армянской революции" озвучил свою программу: он заявил о готовности к переговорам по Карабаху на основе принципов "равноправия народов" и "самоопределения". Также Пашинян отметил, что важным фактором, обеспечивающим безопасность Армении, остаётся военное партнерство с Россией и его страна останется членом ЕАЭС. Но также он сказал, что хочет развивать отношения с США, ЕС, Китаем и Индией. Чиновники же могут не волноваться: после его назначения "кадрового погрома" в системе государственного управления Армении не будет.

"Ранее оппозиционная фракция "Елк" в ходе заседания парламента выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра страны, - отмечает newsru.com. - Это произошло в рамках повторного голосования в Национальном собрании Армении по кандидатуре премьера. Оппозиционный лидер Пашинян - единственный кандидат на эту должность. Правящая Республиканская партия Армении обещала поддержать его кандидатуру".

Избрание Пашиняна состоялось на фоне очередного массового митинга в его поддержку. На площадь Республики по его призыву пришли десятки тысяч жителей Еревана. Результаты голосования были встречены на площади бурным ликованием. Стоит отметить, что избрание Пашиняна удалось лишь со второй попытки: ранее 1 мая он не смог получить необходимые 53 голоса депутатов, и в стране возобновились протесты. Но если бы парламент и сегодня не смог избрать премьер-министра, он был бы распущен в соответствии с конституцией Армении и были бы назначены досрочные парламентские выборы.

"