Posted 8 мая 2016,, 18:10

Published 8 мая 2016,, 18:10

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Военная техника США покинула центр Кишинева на фоне протестов оппозиции

8 мая 2016, 18:10
Военная техника США покинула центр Кишинева на фоне протестов оппозиции

Военные США вместе с техникой покинули главную площадь Кишинева из-за протестов молдавской оппозиции.

С 3 мая в Молдавии проходят учения Dragon Pioneer-2016, в которых, в частности, принимают участие американские военнослужащие. Армия США предоставила для этих учений 58 единиц военной техники. Ранее министр обороны Молдавии Анатолий Шалару заявил, что часть этой техники покажут на выставке на центральной площади Кишинева 9 мая,но затем выставку перенесли на 8 мая — день, когда на Западе отмечают окончание Второй мировой войны в Европе.

Несколько сотен активистов оппозиционной Партии социалистов выступили против выставки. Они вышли в центр города на акцию протеста. «Молдова - мирное, нейтральное государство. Мы не участвуем в военных блоках и не хотим войны. Мы видели, что произошло в Югославии, Ливии, Сирии. Если до завтра вы не уберетесь, здесь нас будут тысячи», - заявил перед собравшимися депутат оппозиционной Партии социалистов республики Молдова Владимир Батрынча, пишет ТАСС.

В связи с неоднозначным отношением горожан к выставке военная техника США, простоявшая в центре Кишинева весь день, покинула город.

Отметим, что в воскресенье, 8 мая, прибывши в Кишинев американские военнослужащие возложили цветы к Вечному огню на мемориале советским воинам, погибшим при освобождении Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

"