Posted 8 мая 2016,, 09:07

Published 8 мая 2016,, 09:07

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Сотни человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в США

Сотни человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в США

8 мая 2016, 09:07
Сотни человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в США

В шести городах США прошла акция «Бессмертный полк», приуроченная к Дню Победы. Марши собрали потомков как советских, так и американских ветеранов Второй мировой войны.

Накануне, 7 мая в Нью-Йорке второй год подряд прошел марш «Бессмертный полк», в котором приняли участие более 500 человек. Они прошли вдоль набережной Гудзона и возложили венки к мемориалу погибших во Второй мировой войне в Бэттери-парке. В завершение акции участники исполнили гимны РФ и США и отпустили в небо сотни белых воздушных шаров с изображением журавлей — символом погибших воинов, пишет ТАСС.

Кроме того, в этом году памятные акции прошли и в других городах США, включая Денвер, Орландо, Сиэтл, Хьюстон и Чикаго, сообщает «Российская газета». Организаторы акции заранее просили не приносить с собой никаких транспарантов, лозунгов и знамен - только фотографию участника войны и цветы. «Это дань памяти, тут нет никакой политики. Мы вспоминаем своих близких, павших в войне, которую мы называем Великая Отечественная», - говорят участники акции, передает «Первый канал».
Стоит отметить, что каждый год все больше городов в разных странах подхватывают эстафету «Бессмертного полка». В этом году в памятной акции участвует 42 государства.

Уже завтра на улицы российских городов с георгиевскими лентами и портретами героев Великой Отечественной выйдут их внуки и правнуки. Самая массовая акция ожидается в Москве. Начало шествия - в 15:00 по московскому времени.
.

"