Posted 7 мая 2008,, 20:00

Published 7 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:03

Updated 8 марта, 08:03

Барако-разводный процесс

Барако-разводный процесс

7 мая 2008, 20:00
Праймериз в двух очередных штатах США не преподнесли больших сюрпризов: в Северной Каролине с небольшим перевесом победил Барак Обама (на фото), в Индиане – Хиллари Клинтон. Бывшая первая леди продолжает отставать от своего соперника, но разрыв настолько мал, что любая мелочь может решить исход внутрипартийных выборов.

Согласно последним данным, Обама получил в Северной Каролине 56% голосов против 42% у Клинтон. В Индиане же за бывшую первую леди проголосовали 52% избирателей-демократов, а за ее соперника – 48%. Таким образом, Обама сохраняет свое лидерство с перевесом около 150 голосов (с учетом суперделегатов). Этот разрыв еще под силу преодолеть Хиллари Клинтон, и она продолжает сохранять оптимизм. А вот ее соперник столкнулся с некоторыми неприятными сюрпризами. В ходе выборов в Индиане неизвестный позвонил на одну из местных телевизионных станций и заявил, что в офисах предвыборного штаба Обамы в трех городах – Терре-Хот, Винсенс и Эвансвилл – заложены взрывные устройства. Сотрудников из всех офисов пришлось эвакуировать. Что, видимо, и сказалось на неудаче Барака Обамы в этом штате.

Изъяны избирательной системы США преподнесли темнокожему сенатору еще более неприятный сюрприз. Как отмечают наблюдатели, в ходе последних праймериз, начиная с Пенсильвании, в голосовании стали участвовать и сторонники республиканцев. Их неожиданная заинтересованность в предварительных выборах демократов объясняется просто: по данным последних опросов, в дуэли против Маккейна Хиллари Клинтон будет иметь чуть меньше шансов, чем Обама. Поскольку в американских партиях нет института членства, голосовать на праймериз может любой желающий – проверить его истинную политическую ориентацию невозможно. Вот республиканцы и воспользовались этим, чтобы проголосовать за бывшую первую леди, а точнее – против Обамы.

Впрочем, совсем неочевидно, что миссис Клинтон против Маккейна будет выглядеть слабее, чем Обама. Так, по данным наиболее авторитетного социологического агентства США Gallup, оба демократических кандидата победили бы у Маккейна с перевесом в один процент – 46% против 45%. Более того, эксперты призывают не воспринимать эти цифры слишком серьезно, ведь значительная доля электората относится к так называемому «молчаливому большинству» – эти люди вполне могут прийти на выборы, но участвовать в праймериз и даже в соцопросах они не любят. Таким образом, разрыв в один или даже несколько процентов в предварительных рейтингах – это не столько данные для анализа, сколько элемент пропаганды, «подсказывающий» более перспективного кандидата. Судя по реакции «жульничающих» республиканцев, пришедших поддержать Хиллари Клинтон, эти рейтинги действительно дают пропагандистский эффект.

"