Posted 8 апреля 2022,, 11:46

Published 8 апреля 2022,, 11:46

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

СМИ: жертвами обстрела в Краматорске стали 30 человек

СМИ: жертвами обстрела в Краматорске стали 30 человек

8 апреля 2022, 11:46
Фото: ВВС.соm
При ракетном ударе с применением кассетных боеприпасов по Краматорску погибли около 30 мирных жителей и порядка 100 получили ранения.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.

Обстрел произошел возле железнодорожного вокзала в украинском Краматорске, где мирные жители с детьми ждали эвакуации.

«Люди начали собираться в местах, откуда можно уехать: железнодорожные станции, вокзал. Прилетел боеприпас, порядка 30 погибших», — говорится в сообщении.

По данным властей ДНР, для удара, предположительно, использовались две ракеты «Точка-У».

Украинская сторона обвинила в произошедшем Россию. При этом в ДНР возразили, что «на вооружении ДНР, ЛНР и России такие ракеты не используются», поскольку это «устаревший тип». В Минобороны назвали произошедшее «провокацией». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, на вооружении российской армии такого типа ракет нет.

В ДНР сообщили, что с 24 февраля, когда президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на территории Украины, силы ДНР сбили уже 24 ракеты «Точка-У».

Как отмечает «Интерфакс», «Точка» — советский тактический ракетный комплекс. Модернизированный ракетный комплекс «Точка-У» предназначен для поражения важных целей в тактической глубине построения войск противника: наземных средств, разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов. Дальность стрельбы — до 120 км. В 2019 году Минобороны РФ официально сообщало, что ракетные бригады сухопутных войск России завершили перевооружение с комплексов «Точка-У» на более современные «Искандер-М».

"