Posted 8 апреля 2022,, 12:56

Published 8 апреля 2022,, 12:56

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Словакия отправила Украине старую ЗРК С-300

Словакия отправила Украине старую ЗРК С-300

8 апреля 2022, 12:56
Фото: photos.rg.ru
Словакия передала Украине зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300 советского производства. Он уже доставлен в страну, сообщил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

Как сообщает издание Noviny.sk, этот комплекс под грифом секретно был перевозен на Украину в течение прошедших двух дней. Комплекс сначала доставили к восточной границе Словакии, а затем перевезли его на Украину. Оружие передали стране безвозмездно.

Отмечается, что система еще советского производства с "минимальной ремонтопригодностью и заканчивающимся техническим ресурсом".

Как отметил министр обороны страны Ярослав Надж, у Словакии имеется альтернативное данной системе вооружение, которое направлено для защиты страны. Эту информацию подтвердил также Эдуард Хегер. Систему поставят стране союзники - США. Она прибудет на следующей неделе. Речь об американской системе зенитно-ракетных комплексов Patriot, о поставке которой в страну сообщалось ранее.

Премьер-министр страны добавил, что отправка ЗРК С-300 Украине не означает, что Словакия "стала частью конфликта на Украине".

"