Posted 8 апреля 2018,, 16:37

Published 8 апреля 2018,, 16:37

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

США не исключили возмездия за химическую атаку в Сирии

США не исключили возмездия за химическую атаку в Сирии

8 апреля 2018, 16:37
В администрации Дональда Трампа рассматривают вариант удара по позициям сирийских правительственных сил в качестве ответа на химические атаки в городе Дума, расположенном в удерживаемой силами сирийской оппозиции Восточной Гуте. Ранее стало известно, что боевики согласились покинуть город.

Дональд Трамп в своем Twitter также обвинил в поддержке «Животного Асада» (Animal Asad) Иран и Россию и лично Владимира Путина, пообещав, что за это придется «заплатить большую цену». «Еще одна гуманитарная катастрофа неизвестно зачем»,— описал президент происходящее в Думе.

«Ничего нельзя исключать»,— ответил господин Боссерт в ответ на вопрос журналиста, станет ли ракетная атака ответом на химическую, сообщает АВС.

Военное вмешательство в Сирию, где находятся российские военнослужащие, под надуманными предлогами недопустимо, говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства.В МИД напомнили, что россияне находятся в Сирии по просьбе законного правительства страны. Вмешательство извне, как заявили в ведомстве, абсолютно недопустимо и «может привести к самым тяжелым последствиям».

Ранее "НИ" писали, что химическая атака на Думу была совершена 7 апреля. Представители оппозиционных Дамаску сил заявили, что на город сначала была сброшена хлорная бомба, а затем распылен нервно-паралитический газ. Число жертв атаки оценивается в 49 человек. Российское Минобороны заявляет, что химатаки со стороны сторонников Башара Асада не было, и говорит о готовности направить к месту инцидента специалистов из РФ.

Также позже стало известно, что боевики группировки «Джейш аль-Ислам»(запрещена в РФ) на переговорах с представителями сирийского правительства в Дубае согласились покинуть контролируемый ими город Дума в Восточной Гуте. Их согласие последовало практически сразу после химической атаки, причастность к которой отрицало военное ведомство России.

"