Posted 8 апреля 2018,, 12:07

Published 8 апреля 2018,, 12:07

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Минобороны РФ опровергает свое участие в химической атаке в Сирии

Минобороны РФ опровергает свое участие в химической атаке в Сирии

8 апреля 2018, 12:07
Российские военные опровергли все сообщения о том, что сирийская авиация якобы сбросила бомбу с хлором. Распространяя подобную фейковую информацию, считают в Минобороны, «ряд западных стран» пытаются помешать возобновлению операции по выводу боевиков из Думы.

Россия готова направить в город Думу в Восточной Гуте специалистов по химической и биозащите, чтобы они на месте убедились: новые сообщения о химатаке, которую якобы предприняла сирийская армия, сфабрикованы. Об этом заявили в Российском центре по примирению сторон, передает «Интерфакс».

Наши военные опровергли все сообщения о том, что сирийская авиация якобы сбросила бомбу с хлором. Информацию активно распространяли, в том числе, «Белые каски», которые известны своими фейками.

О том, что боевики могут устроить какую-нибудь провокацию, чтобы остановить наступление сирийской армии, со ссылкой на свои источники, накануне сообщало агентство САНА. Ранее об этом же предупреждали и российские военные.

Вечером 6 апреля сирийские войска начали операцию по освобождению от боевиков города Дума — последнего неподконтрольного силам президента Башара Асада населенного пункта в Восточной Гуте. Позднее агентство Reuters со ссылкой на повстанцев сообщило о том, что на Думу сброшена хлорная бомба, также появилась информация о применении нервно-паралитического газа.

"