Posted 8 апреля 2016,, 12:09

Published 8 апреля 2016,, 12:09

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Президент Азербайджана поблагодарил РФ за помощь в ситуации с НКР

Президент Азербайджана поблагодарил РФ за помощь в ситуации с НКР

8 апреля 2016, 12:09
Президент Азербайджана поблагодарил РФ за помощь в ситуации с НКР

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность властям РФ за содействие в решении конфликта в Нагорном Карабахе. Азербайджанский лидер заявил об этом в ходе встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Баку.

В пятницу в Баку состоялась встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. «В последние дни мы видим деэскалацию и считаем, что это позитивные результаты», - передает RNS со слов азербайджанского президента. Алиев также выразил благодарность российской стороне за своевременное содействие в решении сложившейся ситуации.

Накануне премьер Медведев посетил столицу Армении. В Ереване глава российского правительства провел переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном и премьер-министром республики Овиком Абрамяном. Медведев выразил надежду, что режим прекращения огня в НКР будет соблюдаться, а политический процесс будет возобновлен. Также премьер заявил о готовности российских властей «и дальше играть посредническую роль в составе Минской группы, используя наше влияние в рамках соответствующих процедур», сообщает ТАСС.

Как писали «НИ», ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля: были начаты боевые действия с применением авиации и артиллерии. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Позже, 5 апреля, в зоне боестолкновений был объявлен режим прекращения огня. Перемирие подтвердили главы Азербайджана, НКР и Армении.

"