Posted 8 апреля 2016,, 10:11

Published 8 апреля 2016,, 10:11

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Евросоюз может ввести санкции против Панамы после скандала с офшорами

Евросоюз может ввести санкции против Панамы после скандала с офшорами

8 апреля 2016, 10:11
Евросоюз может ввести санкции против Панамы после скандала с офшорами

В Европейском Союзе заявили о возможном введении санкций в отношении Панамы из-за скандала с офшорами. Кроме того, ограничения могут быть введены в отношении других стран, которые не будут оказывать содействие в борьбе с отмыванием денег и уклонением от налогов.

В пятницу европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси сообщил о возможных санкциях, которые будут введены против Панамы за отказ в содействии в борьбе с финансовыми преступлениями. «Люди устали от этого безобразия. Суммы денег, юрисдикции и имена, связанные с этим делом откровенно шокируют», - передает The Washington Post со слов Московиси. Комиссар также отметил, что в Панаме очень низкий уровень налоговой отчетности, что позволяет скрывать информацию.

По словам Московиси, Панама находится среди тех государств, которые отказывают сотрудничать с Евросоюзом в сфере налоговых вопросовотмечает RNS. Комиссар призвал руководства стран пересмотреть свою позицию в данной сфере. В противном случае, ЕС будет «готов ударить по ним ответными санкциями, если они не будут меняться».

Напомним, что 3 апреля в СМИ был обнародован так называемый «Панамский архив». В результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. В частности, в документах упоминаются такие политики как президент Египта Хосни Мубарак, президент Украины Петр Порошенко, президент Сирии Башар Асад. Полный список лиц и организаций, причастных к сделкам, авторы расследования планируют обнародовать к началу мая.

"