Posted 8 апреля 2016,, 05:32

Published 8 апреля 2016,, 05:32

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Семья японцев пыталась проникнуть в посольство РФ в Токио, прося «убежища»

8 апреля 2016, 05:32
Семья японцев пыталась проникнуть в посольство РФ в Токио, прося «убежища»

Трое граждан Японии попытались проникнуть на территорию посольства России в Токио. Как сообщили в российской дипмиссии, они намеревались попросить «политического убежища».

Инцидент произошел утром в пятницу. На прием в посольство РФ пытались прорваться отец и двое дочерей (на вид 15 и 20 лет), которые заявили, что имеют «швейцарское происхождение». Они попросили политического убежища, ссылаясь на преследование в Японии «из-за своих антиамериканских убеждений». Дежурные коменданты российской дипмиссии не пустили их на территорию.

«Учитывая весьма агрессивное поведение этих людей и тот факт, что они являются гражданами Японии, со своей стороны, (мы) незамедлительно обратились к японским правоохранительным органам с просьбой о содействии в разрешении данной ситуации и предотвращении проникновения вышеуказанных лиц на территорию посольства в будущем», — сообщили РИА Новости в пресс-службе российской дипмиссии.

Аналогичное обращение было также передано в тот же день в МИД Японии.
Отмечается, что японцы успели передать сотрудникам консульского отдела посольства папку с документами о предоставлении политического убежища. Как отметили в дипмиссии, обращение будет рассмотрено.

"