Posted 8 апреля 2015,, 08:50

Published 8 апреля 2015,, 08:50

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Обама собирается ввести санкции против российских хакеров, взломавших компьютерные сети Госдепа и Белого дома

8 апреля 2015, 08:50
Обама собирается ввести санкции против российских хакеров, взломавших компьютерные сети Госдепа и Белого дома

Президент США Барак Обама объявил о намерении ввести штрафные санкции против российских хакеров, которые минувшей осенью взломали компьютерные сети Белого дома и Государственного департамента. Также отмечается, что взломщики могли получить доступ к тем деталям графика американского главы, которые не должны быть известны публике.

В среду стало известно о том, что Белый дом и Госдеп США подверглись атаке российских хакеров, взломавших их компьютерные сети, сообщает американский канал CNN со ссылкой на источник близкий к расследованию. Как уточняется, взломщики получили доступ к информации о графике американского президента, которая не должна быть известна публике.

В связи с этим, глава США выступил с заявлением о том, что Вашингтон намерен ввести санкции против российских хакеров, причастных ко взлому. «Это распоряжение разрешает секретарю казначейства США в сотрудничестве с генеральным прокурором и государственным секретарем США наложить санкции на физических или юридических лиц, которые участвуют в злонамеренных кибератаках, создающих серьезную угрозу для национальной безопасности, внешней политики, экономики и финансовой стабильности Соединенных Штатов», - говорится в сообщении на официальном сайте Белого дома.

В настоящий момент ведется расследование инцидента. К следствию подключены такие структуры, как ФБР, Секретная служба США и другие ведомства. Также отмечается, что при взломе использовались компьютеры со всего мира, однако американские спецслужбы установили, что за кибератакой стоят «российские хакеры, работающие на правительство».

Как писали «НИ», в октябре минувшего года стало известно о попытках проникновения в сеть Белого дома, где была замечена подозрительная активность. Тогда отмечалось, что кибератаку на Белый дом могли организовать российские хакеры, которые работают на государство, однако официально данная информация не подтвердилась.

Л.

"