Posted 8 апреля 2014,, 06:55

Published 8 апреля 2014,, 06:55

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В ходе антитеррористической зачистки в Харькове задержали 70 человек

В ходе антитеррористической зачистки в Харькове задержали 70 человек

8 апреля 2014, 06:55
В ходе антитеррористической зачистки в Харькове задержали 70 человек

В Харькове была проведена антитеррористическая операция, в ходе которой арестовали порядка 70 человек, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он подчеркнул, что операция проводилась без применения огнестрельного оружия

О том, что в центре Харькова, который был перекрыт, проходит антитеррористическая операция, сообщил во вторник глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем. <…> Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

По данным информационного агентства, силовики, вооруженные автоматами Калашникова, во вторник оцепили вход в здание Харьковской областной государственной администрации, откуда, как заявляет милиция, минувшей ночью удалось вытеснить митинговавших жителей региона, передает РИА Новости. Сейчас возле центрального входа в здание цепью стоят несколько сотен сотрудников милиции, некоторые из них в армейских касках. При этом демонстрантов там сейчас нет.

Как рассказал один из автомобилистов, машины по городу перемещаются свободно, сейчас перекрыт только участок вокруг здания администрации и площади Свободы, передает информационное агентство. Кроме этого, по словам жителей Харькова, перекрытой остается станция метро «Университет».

Напомним, что в воскресенье в Донецке и Харькове под российскими триколорами прошли митинги сторонников федерализации. Участники протестных акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов.
Ранее «НИ» писали, что в минувшее воскресенье вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации. А накануне активисты объявили о создании Харьковской народной республики и скором проведении референдума о статусе региона. В Донецке активисты также вступили в столкновение с милиционерами, охранявших здание областной администрации и вырвали у них щиты. Для разгона демонстрантов правоохранители использовали водометы.

К.

"