Posted 8 апреля 2010,, 17:03

Published 8 апреля 2010,, 17:03

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

В Таиланде готовятся массовые аресты оппозиционеров

8 апреля 2010, 17:03
В Таиланде готовятся массовые аресты оппозиционеров

Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива сегодня объявил, что правительство усиливает режим чрезвычайного положения и готовится арестовывать лидеров акций неповиновения в Бангкоке. По словам Вечачивы, массовые манифестации в Бангкоке продолжаются, несмотря на введенный режим ЧП, а лидеры оппозиции создают у населения ложное представление о роли и деятельности правительства. В этой связи суд Бангкока по требованию правительства выдал иски на арест семи лидеров оппозиции.

Апхисит Вечачива признал, что оппозиционеров много сторонников и арестовать их будет сложно, но он выразил уверенность, что власти смогут посадить оппозиционеров за решетку. «Понятно, что арестовать их, когда они находятся в окружении стотысячных толп на митинге, будет сложно. И все-таки мы попытаемся найти способ произвести эти аресты. В любом случае, во время их нахождения вне зон митингов они остаются разыскиваемыми преступниками, и мы просим население оповещать органы власти об их местонахождении», - сказал Вечачива.

Как передает РИА Новости, за последние сутки власти страны закрыли несколько оппозиционных СМИ, «которые говорили о правительстве, как о враге народа». «Это было трудно, потому что современные технологии позволяют переключаться на запасные каналы вещания и публикации. Но мы это сделали, и теперь, без этих СМИ, жизнь нашего народа уже стала спокойнее и счастливее», - сказал премьер-министр.

Премьер Таиланда подчеркнул, что действия властей не направлены против мирных жителей и силового разгона митингов. Но он призвал тайцев отговаривать родственников от участия в митингах, поскольку участники сборищ оппозиции рискуют попасть за решетку за незаконные действия.

Акции оппозиции продолжаются в столице Таиланда уже несколько дней. Одетые в красные рубашки сторонники обвиняемого в коррупции и уехавшего за рубеж бывшего премьер-министра Таксина Чинавата практически круглосуточно митингуют в деловом центре Бангкока и блокируют основные транспортные артерии столицы.

В связи с беспорядками в Бангкоке МИД РФ не рекомендовал россиянам посещать столицу Таиланда. Согласно рекомендации МИД, в случае нахождения в Бангкоке россиянам следует проявлять осторожность и избегать мест массового скопления демонстрантов. В частности, надо избегать районов расположения комплекса правительственных зданий.

"