Posted 8 апреля 2010,, 13:25

Published 8 апреля 2010,, 13:25

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Бакиев сделал первое заявление после переворота

8 апреля 2010, 13:25
Бакиев сделал первое заявление после переворота

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, который бежал из Бишкека после государственного переворота, выступил с первым заявлением после потери власти. Опальный президент направил электронное письмо местным СМИ, в котором заявил, что не намерен отказываться от президентских полномочий. Бакиев добавил, что оппозиция ответит за переворот и кровопролитие.

«Я заявляю, что как президент не слагал и не слагаю с себя полномочий. Я как гарант Конституции Кыргызстана заявляю, что в случае дальнейшей дестабилизации вся ответственность ложится на лидеров оппозиции, которая понесет наказание по всей строгости закона», - пишет Бакиев.

Вместе с тем президент Киргизии признал, что армия и силовики перешли на сторону оппозиции, и у него в руках нет никаких рычагов управления страной, передает РИА Новости.

«К сожалению, несмотря на то, что новой администрации подчинились и перешли в ее управление армия и правоохранительные структуры, силовики не в состоянии навести порядок. Я, как президент Кыргызской Республики, в настоящее время лишен какой бы то ни было возможности влиять на обстановку в стране», - заявил президент Киргизии.

Напомним, президент Киргизии Курманбек Бакиев бежал из Бишкека в среду из-за многотысячных акций протеста. Власть в республике в настоящее время захватили оппозиционеры. Они создали временное правительство под руководством Розы Отунбаевой. На сторону временного правительства перешли правоохранительные органы, армия и погранвойска Киргизии.

Местонахождение Бакиева до сих пор неизвестно. Вчера появились сообщения, что Бакиев бежал из страны на самолете. Сегодня прошла информация, что он находится в городе Джалал-Абад на юге Киргизии. Впрочем, власти Джалал-Абада не подтвердили эти данные.

"