Posted 7 апреля 2009,, 20:00

Published 7 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Революция лоз

7 апреля 2009, 20:00
Вчера центр Кишинева был охвачен беспорядками. Оппозиционеры штурмовали парламент, пытались поджечь резиденцию президента Воронина. Так была встречена объявленная в понедельник победа компартии на парламентских выборах. Улица обвинила власти в фальсификациях и подтасовках. Полиция, включая спецназ, в большинстве случае

События развивались столь стремительно, что журналисты за ними не поспевали. К тому же в Кишиневе отключился Интернет, перестали работать мобильные телефоны, да и вообще все виды связи серьезно барахлили. Власти явно не ожидали столь мощных акций протеста, хотя первые признаки надвигавшейся бури появились уже в понедельник вечером, когда в городе начались молодежные манифестации.

Вчера демонстрантов возглавили уже непосредственно лидеры Либерально-демократической и Либеральной партий Влад Филат и Михай Гимпу, а также глава объединения «Наша Молдова» Серафим Урекян. К ним присоединился и мэр Кишинева Доран Кироэаку, известный своими многолетними конфликтами с президентом страны. Демонстранты общим числом около 20 тыс. человек действовали двумя большими группами. Одна из них блокировала резиденцию главы государства, вторая пошла на штурм парламента. Власти объявили о попытке государственного переворота, что вызвало лишь большее ожесточение оппозиционеров. У парламента развернулись серьезные столкновения, окна с первого по третий этаж были разбиты, завязались массовые драки с полицией. У президентской резиденции полиция и охрана главы государства пытались успокоить манифестантов, пропустив их внутрь и даже разрешив повесить на здании флаг Евросоюза.

Хотя и здесь противостояние начиналось весьма тревожно. Демонстранты покричали-покричали, затем стали бросать яйца, потом камни, а пробиваясь на первый этаж, даже попытались поджечь занавески, мебель, бумагу. По информагентствам сразу пошла новость, что горит резиденция Воронина. Прибывшую пожарную машину забросали камнями. Тогда-то полиция и пропустила в здание первую группу протестующих. А в это время разъяренная толпа ворвалась в парламент, выбрасывая из разбитых окон столы и стулья. Вскоре из них разожгли огромный костер. Протестующие жгли красные флаги и скандировали антикоммунистические лозунги. В кишиневской больнице скорой помощи «НИ» сообщили о десятках раненых со стороны как демонстрантов, так и полицейских. Правда, появившуюся информацию о первых жертвах сразу опровергли.

Лидеры оппозиционных партий Молдавии в унисон заявляли, что будут продолжать выступления, пока не добьются проведения повторных выборов в парламент страны. «Мы будем стоять не один день – до тех пор, пока не добьемся досрочных выборов», – сообщил главный либеральный демократ Влад Филат. Вместе с двумя другими лидерами оппозиции он озвучил три главных требования к президенту и правительству: опровергнуть информацию о том, что совершена попытка государственного переворота, открыть оппозиции свободный доступ на телеканалы, пересмотреть результаты голосования 5 апреля и объявить перевыборы.

Когда подписывался номер, появилась информация, что премьер-министр Гречанная и, возможно, президент Воронин готовы принять делегатов от оппозиции. Одновременно ожидалось обращение главы государства к нации с оценкой происшедших событий.

"