Posted 7 апреля 2005,, 20:00

Published 7 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Журналисты провезли в Виндзорский дворец бомбу / Французский студент поразил математиков / Американцы держат бабочек под колпаком

7 апреля 2005, 20:00
Журналисты провезли в Виндзорский дворец бомбу / Французский студент поразил математиков / Американцы держат бабочек под колпаком

Журналисты провезли в Виндзорский дворец бомбу

Журналисты британского таблоида «Сан» сообщили, что смогли въехать на территорию Виндзорского замка в фургоне с фальшивой бомбой, проехать мимо часовни, в которой 9 апреля пройдет церемония бракосочетания принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, и приблизиться «на расстояние броска камня» к апартаментам королевы Великобритании. По словам журналистов, они проникли на территорию замка, предъявив фальшивую накладную на доставку. Охрана не смогла проверить ее подлинность, но «экспериментаторам» все равно позволили подъехать к замку без досмотра фургона, в котором стояла коробка с надписью «бомба». По факту происшествия Скотланд-Ярд уже начал расследование и обещал строго наказать виновных.



Французский студент поразил математиков

24-летний французский студент Алексис Лемер решил самую сложную умственную задачу в мире. Он сумел за 50 минут в уме извлечь корень 13-й степени из 200-значного числа. Алексис Лемер – первый, кто смог совершить подобные вычисления в уме. Ранее ему удалось извлечь в уме корень 13-й степени из 100-значного числа – на это ему потребовалось лишь 4 секунды. Одаренный студент не собирается останавливаться на достигнутом и намерен улучшить свое достижение.



Американцы держат бабочек под колпаком

В США, в западной Джорджии, недалеко от горы Пайн Маунтин в специальном заповеднике собрано около тысячи видов бабочек и красочных птиц. Чтобы туристы смогли лучше рассмотреть это чудо природы, работники заповедника поместили около 100 видов тропических бабочек под стеклянный купол. Ежегодно послушать пение экзотических птиц и понаблюдать за диковинными бабочками приезжают около 750 тыс. человек.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам АП, Би-би-си и РБК

"