Posted 7 апреля 2005,, 20:00

Published 7 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Деньги тают как дым

Деньги тают как дым

7 апреля 2005, 20:00
Ровно год назад Ирландия стала первой в мире страной, запретившей курение в общественных местах. Время подводить итоги. Они не так отрадны, как прогнозировалось. Здоровье нации стало чуть крепче. А вот экономика сильно пострадала.

Право курить в общественных местах Ирландии оставили только пациентам психиатрических клиник, заключенным тюрем и постояльцам гостиниц. Во всех остальных местах нарушителей запрета наказывают штрафом в три тысячи евро.

Плюсы развернутой властями кампании пока еще не так очевидны, как минусы. За минувший год продажа табачных изделий в стране сократилась почти в 16 раз, что, как считают медики, в перспективе благоприятно скажется на здоровье нации. Вместе с тем экономика страны страдает уже сейчас. Особенно дорого закон обошелся местным пабам, барам и ресторанам. Пример столицы наиболее показателен. В Дублине обитают 1,3 млн. человек. На них приходится свыше тысячи питейных заведений, постоянными клиентами которых являются 48% ирландцев и 16% ирландок. 98% завсегдатаев – заядлые курильщики. С вступлением в силу запрета они вынуждены дымить лишь на специально выделенных площадках перед пивнушками. Не удивительно, что многие предпочитают остаться дома, выпивать и курить, сидя на диване, а не бегать на улицу при каждой мысли о сигарете. Таким образом местные пабы, бары и рестораны уже потеряли примерно 10% своей клиентуры. В результате терпятся убытки. По подсчетам лондонского Центра исследования экономики и бизнеса, ирландские злачные места уже потеряли 117 млн. евро. Это заставляет их владельцев сокращать персонал, и тысячи ирландцев остаются безработными.

Такие неутешительные итоги реформы заставляют задуматься о целесообразности принятого закона. Может быть, он слишком строг? Может быть, следовало пойти по пути других стран, борющихся с курением не так рьяно, но тоже эффективно? Скажем, в Италии и Индии запрещена реклама табачных изделий. С начала этого года аналогичный запрет начал действовать в Черногории. В Германии недавно был принят закон, который запрещает курить в общественных местах, но штраф за это не налагается. В Австралии запрещено курить в аэропортах, в зданиях, занимаемых государственными организациями, больницах и на большинстве пляжей. В Иране, в дополнение к этому, запрещено курение в религиозных зданиях, кинотеатрах и спортивных центрах. В Нидерландах в список мест, запретных для курильщиков, попали также туалеты, поезда и железнодорожные вокзалы. В Бутане введен тотальный запрет на продажу табачных изделий. А, скажем, в Америке, несмотря на то что здешнее антитабачное законодательство признано самым суровым в мире (в некоторых штатах курить нельзя даже в собственном доме, поскольку дым может побеспокоить соседей), одновременно существуют законы, направленные на защиту прав самих курильщиков.



Кстати

Ограничения на курение коснулись и Японии. С 1 апреля 2008 года здесь купить сигареты в табачных автоматах можно будет только по именной пластиковой карточке с фотографией и микрочипом. Табачные карточки курильщикам выдадут бесплатно в специальных центрах, куда нужно будет предоставить фотографию и копию любого удостоверения личности с указанием даты рождения. Решение ввести такую систему принято ассоциацией табачных компаний в рамках ужесточения правил курения и с целью оградить от доступа к сигаретам несовершеннолетних.

"