Posted 8 марта 2022,, 08:00

Published 8 марта 2022,, 08:00

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В Европарламенте предупредили, что отказ от российского газа приведет к катастрофе

В Европарламенте предупредили, что отказ от российского газа приведет к катастрофе

8 марта 2022, 08:00
Фото: Фото: 1MI
В случае, если Евросоюз решит отказаться от российских нефти и газа, это обернется для союза настоящей катастрофой, заявил депутат Европарламента Тьерри Мариани.
Сюжет
Санкции

Он обратил внимание на то, что нефть оплачивается в долларах. А тем временем евро уже значительно упал по отношению к американской валюте.

"Если мы пойдем дальше и откажемся от российских нефти и газа, мы пойдем к объявленной катастрофе", - заявил Тьерри Мариани "РИА Новости".

Он отметил, что Европа слишком эмоционально принимает решения по поводу санкций в отношении России, и уже не знает, что добавить к ранее принятому пакету мер против этой страны.

Напомним, что ранее ряд европейских лидеров выступали против отказа от российских энергоресурсов. В частности, власти ФРГ. Министр финансов Германии Кристиан Линднер предупредил, что отказ от российских нефти, газа и угля в Европу приведет к колоссальному росту цен на энергоносители. "Будет очень холодно и очень дорого", - предупредил премьер-министр Баварии Маркус Зедер. Его слова подтвердила гендиректор французской энергетической компании Engie Катрин Макгрегор. По ее словам, в случае принятия такого решения европейские страны столкнутся с острой нехваткой ресурсов уже в следующую зиму.

"