Posted 8 марта 2022,, 09:08

Published 8 марта 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Болгария будет просить об исключении для страны в случае отказа от российского газа

Болгария будет просить об исключении для страны в случае отказа от российского газа

8 марта 2022, 09:08
Фото: politikus.ru
Если страны - члены Евросоюза примут решение отказаться от российских энергоресурсов, Болгария будет просить сделать для страны исключение, так как она сильно зависима от импорта нефти и газа из РФ.
Сюжет
Санкции

Об этом в интервью Reuters заявил премьер-министр страны Кирил Петков. Он добавил, что такие ограничения существенно отразятся на стабильности болгарской экономике.

"Болгария полностью поддерживает все принимаемые меры, но от этих двух (ограничения по нефти и газу - прим.ред.), вероятно, мы будем просить об исключениях. У нас сейчас нет альтернатив, мы слишком зависимы", - заявил он.

Напомним, что ряд европейских стран зависимы от российского газа на 90-100%. Европейские эксперты предупреждают, что отказ от поставок грозит серьезной нехваткой ресурса уже следующей зимой.

Кроме того, отказ от поставок энергоресурсов из РФ приведет к колоссальному росту цен на газ. Уже сейчас стоимость ресурса в Европе почти достигла четырех тысяч долларов за тысячу кубометров, тогда как еще в феврале цена в среднем не превышала тысячу долларов.

"