Posted 8 марта 2022,, 10:51

Published 8 марта 2022,, 10:51

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Байдену припомнили его речь в 1997-м о недопустимости расширения НАТО до стран Балтии

Байдену припомнили его речь в 1997-м о недопустимости расширения НАТО до стран Балтии

8 марта 2022, 10:51
Американский президент Джо Байден еще в 1997 году предупреждал, что расширение Североатлантического альянса до стран Балтии может спровоцировать конфликт с Россией.
Сюжет
Война

Тогда он был сенатором от штата Делавэр и придерживался позиции правящей партии.

Джо Байден предостерегал от включения в НАТО Эстонии, Латвии и Литвы, так как это может существенно усугубить российско-американские отношения и спровоцировать новую войну.

"Единственное, что может спровоцировать Россию на враждебный и энергичный ответ, - это расширение НАТО до стран Балтии", - заявил Джо Байден во время своего выступления 20 июня 1997 года.

Впоследствии страны были приняты в альянс.

Напомним, что среди основных требований России по гарантиям безопасности, озвученные на переговорах с США и НАТО, был возврат инфраструктуры альянса к положению 1997 года. Россия требовала не расширения блока на восток, в частности, отказа от идеи включить в альянс Украину и Грузию, а также отказа от размещения американских военных баз в странах бывшего Советского Союза. Требования России выполнены не были, что вылилось в военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины в феврале этого года.

"