Posted 8 марта 2019,, 04:32

Published 8 марта 2019,, 04:32

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Пентагон хочет лишить Маска допуска к секретам

Пентагон хочет лишить Маска допуска к секретам

8 марта 2019, 04:32
Фото: Комсомольская правда
Минобороны США хочет отменить допуск миллиардера, главы американской компании SpaceX Илона Маска к секретной информации, сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя.

Причина тому - поведение Маска во время интервью для подкаста Joe Rogan Experience в сентябре 2018 года. Тогда бизнесмен в прямом эфире употребил марихуану, сообщает Lenta.ru.

В Калифорнии, где было снято интервью, употребление марихуаны разрешается в рекреационных целях. Однако на федеральном уровне это считается преступлением. Данный случай говорит о правовом несоответствии между федеральной и региональной политикой США в отношении употребления марихуаны.

Спустя несколько месяцев после интервью Маск признался, что на самом деле ничего не употреблял, и даже "не знает, как это делать".

Глава SpaceX имеет доступ к засекреченной информации Пентагона из-за характера своей работы, среди которой - запуск американских военных шпионских спутников.

В конце 2018 года Илон Маск назвал 2018 год худшим в своей жизни. По его словам, за этот год он "как будто постарел на пять лет".

"Это было ужасно. Честно говоря, за этот год я будто постарел на пять лет. Худший год в моей карьере. Безумно болезненный", – цитирует РИА «Новости» интервью Маска порталу Recode.

Он рассказал, что были периоды, когда он работал по 120 часов в неделю – спал пару часов, работал, спал и снова работал.

В сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Маска в мошенничестве за сообщение в Твиттере, вызвавшее 15% рост котировок акций.

Предприниматель покинет пост главы совета директоров Tesla и выплатит $20 млн. штраф по обвинению в манипуляции рынка.

Также ФБР начало проверку в отношении Tesla по подозрению в умышленном обмане инвесторов.

"