Posted 8 марта 2018,, 09:29

Published 8 марта 2018,, 09:29

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Голосуй, а то накажут! В мире есть много стран, в которых участие в выборах обязательно

Голосуй, а то накажут! В мире есть много стран, в которых участие в выборах обязательно

8 марта 2018, 09:29
Правда, наказание за неучастие в большинстве случаев очень небольшое, и часто его можно избежать, заполнив заявление.
Сюжет
Выборы

Не секрет, что российские власти пытаются всеми силами поднять явку на президентских выборах 18 марта. В ход идут разные приемы, в том числе и запрещенные: студентов за неучастие грозят выселять из общежитий, бюджетников лишать премий или даже увольнять. И это несмотря на то, что в России выборы не являются обязанностью.

Все это весьма напоминает ситуацию в СССР, когда представители избиркомов в день выборов лично ходили по домам и требовали от граждан отдать свой голос за безальтернативного представителя «блока коммунистов и беспартийных».

А между тем в мире существует довольно много стран, в том числе и вполне демократических, где голосование на выборах – это, в отличие от России, юридическая обязанность. Правда, почти везде (за исключением, разве что Северной Кореи) ее можно избежать, написав соответствующее заявление с указанием причин, по которым вы не придете на избирательный участок.

Аналитик Вадим Жартун не поленился и составил список таких государств:

«Столкнулся на днях с очередным аргументом в пользу голосования. Мол, «во всех демократических странах голосование есть гражданский долг». Я к долгам отношусь довольно щепетильно, поэтому решил проверить — а вдруг и правда, вдруг не зря бюджетников гонят к урнам под страхом увольнения/отчисления и всяческих напастей от начальства? Вдруг это не злоупотребление полномочиями, а вполне себе демократичная процедура? Проверил.

Да, действительно, есть страны, в которых голосование на выборах обязательно:

Аргентина — обязательное голосование введено в 1912. Обязательно для граждан в возрасте от 18 до 70.

Австралия — введено в 1924. Обязательно для федеральных и региональных выборов для граждан от 18 и старше. Чтобы избежать штрафа за неучастие в выборах, достаточно официально уведомить избирком о своей неявке с указанием её причин.

Бразилия — обязательно для грамотных граждан с 18 до 70. Если голосовать не хочется, можно заполнить заявление о неучастии в отделениях почты и в избирательных центрах.

Кипр — введено в 1960.

Эквадор — введено в 1936. Обязательно для грамотных граждан в возрасте от 18 до 65.

Лихтенштейн — там всего 37 622 жителей. Видимо, каждый голос на счету.

Люксембург — обязательно для граждан с 18 до 75, не обязательно для лиц, старше 75 и для резидентов-иностранцев (для последних только в местных выборах).

Науру — введено в 1965.

Перу — введено в 1933. Обязательно для граждан в возрасте от 18 до 70.

Северная Корея — все старше 17 лет обязаны голосовать, хотя в бюллетене только 1 кандидат. Точно сказать, каковы последствия неявки сложно, но явно ничего хорошего.

Сингапур — обязательно для граждан старше 21 на дату последней редакции списка избирателей.

Уругвай — введено в 1934 году, хотя и не практиковалось до 1970.

Индийский штат Гуджарат принял законопроект законодательным собранием в 2009. Губернатор сначала решил не исполнять закон из-за сложности в его реализации, но в 2015 правительство всё-таки решило обеспечить его соблюдение.

Шаффхаузен, кантон в Швейцарии. Обязательное голосование было введено в Швейцарии в 1904 году, упразднено остальными кантонами в 1974, а в этом — осталось.

Кроме того, обязательное голосование официально существует в Бельгии, Боливии, Коста-Рике, Конго, Доминиканской республике, Египте, Габоне, Греции, Гватемале, Гондурасе, Ливане (только для мужчин), Ливии, Мексике, Панаме, Парагвае, Таиланде и Турции, но на практике никаких санкций за неучастие в выборах там нет.

Собственно вот и всё, вот эти страны — светочи демократии, на которые нам предлагают равняться. Их совокупное население — 420 млн. человек, то есть 5,6% от всего населения Земли.

Кроме того, наказание за неучастие в выборах в большинстве случаев символическое или очень небольшое — штраф в пределах $10, к тому же его часто можно избежать, просто заполнив заявление о неучастии. И нигде, кроме Северной Кореи, за это вам не будут грозить увольнением или какими-то другими проблемами...»