Posted 8 марта 2017,, 08:05

Published 8 марта 2017,, 08:05

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

WSJ: Обама сильно разгневался  из-за обвинений Трампа по поводу прослушки

WSJ: Обама сильно разгневался из-за обвинений Трампа по поводу прослушки

8 марта 2017, 08:05
Экс-президент США Барак Обама был разгневан обвинениями действующего американского лидера Дональда Трампа в его адрес по поводу санкционирования прослушивания телефонных разговоров республиканца. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

В воскресенье Белый дом распространил заявление, в котором обратился к Конгрессу США с требованием провести разбирательство по поводу предположительно имевшего место превышения полномочий исполнительной ветви власти при президенте Обаме. Оно последовало за высказываниями Трампа, который в субботу на своей странице в Twitter написал, что администрация Обамы осуществляла прослушку в Trump Tower.

По сведениям The Wall Street Journal, Обама пришел в ярость, когда Трамп написал в Twittere, что демократическая администрация якобы осуществляла прослушку в здании Trump Tower в Нью-Йорке за считанные дни до победы республиканца на выборах.

Экс-президент расценил данные высказывания как в высшей степени оскорбительные для него. Вместе с тем, Обама, по словам одного из его помощников, не намерен отвечать публично на каждый выпад нового главы государства.
"Основным правилом в администрации Обамы являлось то, что сотрудники Белого дома никогда не вмешивались в независимые расследования, которые проводило министерство юстиции, - приводит The Wall Street Journal слова официального представителя экс-президента Кевина Льюиса. - В связи с этим принципом ни президент Обама, ни один из сотрудников Белого дома не отдавали приказ о слежке за каким-либо гражданином США. Любые утверждения, что это не так, просто не соответствуют действительности".


Подробнее - на ТАСС

"