Posted 8 февраля 2022,, 11:44

Published 8 февраля 2022,, 11:44

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Зеленский наградит смартфонами пенсионеров, привитых от ковида

Зеленский наградит смартфонами пенсионеров, привитых от ковида

8 февраля 2022, 11:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все граждане страны старше 60 лет, кто сделает прививку от коронавируса, получат бесплатный смартфон и льготный тариф.

По словам Зеленского, уже два года в стране действуют курсы цифровой грамотности для пожилых людей, а с весны появится новая программа.

«Все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатный качественный современный смартфон и льготный тариф», — цитирует слова Зеленского ТАСС.

До настоящего момента вакцинированным украинцам старше 14 лет, получившим двухкомпонентную прививку, в рамках государственной программы «еПоддержка» выплачивали по тысяче гривен (около $35 или 7,5 тысячи рублей).

Теперь украинские власти намерены расширить действие программы: ожидается, что уже на этой неделе перечень получателей «прививочных премий» увеличится. Чтобы получить выплаты за вакцинацию от государства, необходимо иметь ковид-сертификат, который должен быть зарегистрирован в мобильном приложении «Дия».

Ранее ряд российских регионов также объявлял о выплатах гражданам премий за участие в прививочной кампании, однако они не носили таких масштабов и столь массового характера, как на Украине. Наиболее существенные призы за ковид-иммунизацию предлагали власти Москвы, которые устраивали среди вакцинированных розыгрыши машин и квартир. Однако количество премий было строго ограничено. Впоследствии вице-мэр Москвы Анастасия Ракова признала, что эти розыгрыши никак не повлияли на темпы вакцинации в столице.

"