Posted 8 февраля 2022,, 18:53

Published 8 февраля 2022,, 18:53

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Малайзия откроет границы для вакцинированных туристов с 1 марта 2022 года

Малайзия откроет границы для вакцинированных туристов с 1 марта 2022 года

8 февраля 2022, 18:53
Малайзия готова в марте открыть свои границы для иностранных туристов, вакцинированных против COVID-19. При этом въезжающим не нужно будет соблюдать карантин.
Сюжет
Граница

Как сообщает портал Nikkei Аsia, вопрос открытия Малайзийских границ для иностранцев был обсужден Национальным советом по восстановлению экономики Малайзии и премьер-министром страны. Решение принято в целях стимулирования экономики.

- Предлагается с 1 марта открыть границы Малайзии для иностранных туристов с прививкой от коронавируса, - сказано в сообщении издания.

Хотя карантин проходить туристам не придется, им все же нужно будет предъявлять ПЦР-тесты, сделанный перед поездкой, а также пройти повторное тестирования уже в Малайзии.

Как уточнил глава Совета Мухиддин Яссин, в ближайшее время Минздрав страны определит, какой тип тестов будет необходим, а также дополнительные детали въезда. Он добавил, что границы будут открыты для всех стран.

- Министр здравоохранения сообщал, что штамм «Омикрон» распространен по всему миру, поэтому было бы странным выбирать какие-то отдельные страны, с которыми мы открываем границы, - указал Яссин.

Пока же в Малайзию могут въезжать только представители определенных категорий граждан, например, дипломаты. Все они в обязательном порядке проходят карантин. Для тех, у кого сделана прививка от ковида, карантин составляет неделю, для невакцинированных он продлится десять дней. Пять дней на карантин уходят те, кто получил бустерную дозу.

Бескарантинные поездки действуют между Малайзией и Сингапуром с 2021 года.

Напомним, что первого заболевшего «Омикроном» в Малайзии выявили 3 декабря прошлого года.

2 декабря Малайзия закрыла въезд в изолированную туристическую зону а архипелаге Ланкави для путешественников из Великобритании, Португалии, Нидерландов, Австралии, Канады, Южной Кореи, Гонконга, Израиля, Италии, Германии, Дании, Швеции, Нигерии, Бельгии, Японии, Бразилии, Норвегии, Чехии, Франции, Австрии, Испании, Саудовской Аравии, Ганы, Ирландии, ОАЭ и штата Калифорния в США.

"