Posted 8 февраля 2022,, 07:48

Published 8 февраля 2022,, 07:48

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Китай не одобрил дальнейшее расширение НАТО

Китай не одобрил дальнейшее расширение НАТО

8 февраля 2022, 07:48
Фото: piqsels.com
В представительстве Китая в Евросоюзе заявили, что не одобряют дальнейшее расширение НАТО.

В представительстве КНР считают, что расширение НАТО не способствует усилению глобальной безопасности и стабильности. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальной странице представительства Китая в ЕС, пишет 360tv.ru.

Журналист задал представительству вопросу на тему того, согласна ли КНР с утверждением, что прием в НАТО новых членов — попытка лишить права выбора суверенные государства. В представительстве Китая ответили, что НАТО — пережиток холодной войны и самый крупный в мире военный альянс. Спустя 30 лет после завершения холодной войны, подчеркнули в представительстве Китая, НАТО продолжает расширение спектра операций и географического охвата, принимает участие в блоковой политике и в конфронтации. Это, по мнению представительства КНР, не способствует глобальной безопасности и стабильности.

В представительстве Китая также добавили, что гарантировать безопасность должно не дальнейшее расширение военных блоков. Представители КНР отметили, что Китай призывает НАТО к отходу от принципов холодной войны и к уважению суверенитета, интересов, истории и разнообразия других стран. Необходимо, по мнению представительства КНР, смотреть на пути развития этих стран беспристрастно, укреплять между ними доверие.

"