Posted 8 февраля 2019,, 12:29

Published 8 февраля 2019,, 12:29

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Президент Франции не приедет на Мюнхенскую конференцию по безопасности

Президент Франции не приедет на Мюнхенскую конференцию по безопасности

8 февраля 2019, 12:29
Президент Франции Эммануэль Макрон отказался от участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Глава республики сослался на сложную внутриполитическую ситуацию в стране.
Сюжет
Газ

Представители Елисейского дворца пояснили, что французский лидер не покинет страну из-за протестов «желтых жилетов». Об этом информирует RNS.

Таким обазом совместного выступления Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель не будет. Вместо этого президент Франции проведет переговоры со своими политиками относительно протестов «желтых жилетов».

Близкие к Макрону источники сообщили журналистам, что отказ от совместного выступления с Меркель является «сигналом» для Германии. Между Парижем и Берлином усиливается «отчуждение».

Ходят слухи, что Франция собирается выступить против предложения Германии об освобождении газопровода «Северный поток-2» от общих ограничений Евросоюза в области регулирования трубопроводов.

Западные СМИ пишут, что сегодня пройдет голосование по изменению Газовой доктрины ЕС. Авторы поправок предлагают распространить единые нормы Евросоюза на трубопроводы, пролегающие в нейтральных водах. В число таких входит и «Северный поток-2».

Предположительно, Берлин будет пытаться не допустить ужесточения газовой директивы. Германия может рассчитывать на поддержку в этом вопросе Голландии, Бельгии, Австрии, Греции и Кипра. Однако без Франции заблокировать проект не получится.

"