Posted 8 февраля 2018,, 04:21

Published 8 февраля 2018,, 04:21

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Коалиция США нанесла удар по проправительственным силам Сирии

Коалиция США нанесла удар по проправительственным силам Сирии

8 февраля 2018, 04:21
В ответ на атаку штаба «Сирийских демократических сил», в котором находились советники коалиции во главе с США, был нанесён авиаудар по проправительственным силам в Сирии. Об этом сообщает Центральное командование ВС США.

«Сирийские проправительственные силы инициировали неспровоцированное нападение на штаб "Сирийских демократических сил" 7 февраля. Военнослужащие коалиции находились в качестве советников, помощников и сопровождающих сил совместно с партнерами SDF во время нападения в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликта на реке Евфрат», - говорится в сообщении.

Там же отмечается, что коалиция провела удары по атакующим, чтобы «отразить акт агрессии против партнёров, участвующих в глобальной миссии по уничтожению террористической организации ИГ (запрещена в РФ – ред.)».

Кстати, в конце декабря президент США Дональд Трамп заявил, что международная коалиция во главе с Соединенными Штатами отвоевала почти 100% территорий в Сирии и Ираке у террористов "Исламского государства (ИГ, запрещена в РФ). Ранее о победе над террористической организацией уже объявляли власти Ирака, президент Франции и российские военные.

"