Posted 8 февраля 2014,, 07:34

Published 8 февраля 2014,, 07:34

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Около 200 человек пострадали в Боснии в ходе массовых протестов

Около 200 человек пострадали в Боснии в ходе массовых протестов

8 февраля 2014, 07:34
Около 200 человек пострадали в Боснии в ходе массовых протестов

По меньшей мере, 200 человек пострадали в ходе антиправительственных демонстраций, прошедших в 20 городах Боснии и Герцеговины.

Вчера вечером протестующие подожгли здание президентского дворца в Сараеве. Они сорвали со здания резиденции президента его личный штандарт. Они также подожгли президентский дворец, автомобили и дома в центре столицы. Их удалось оттеснить от дворца только при помощи резиновых пуль, водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат, пишет INTERFAX.RU.

Манифестанты подожгли государственные учреждения в трех крупных городах страны - в Сараево, Мостаре, Травнике и Зенице. В Тузле около 5 тыс. человек ворвались в здание местной администрации и разбили компьютерную технику и мебель, сообщается на сайте британской газеты Guardian.

В стране уже третьи сутки не стихает волна протестов, вызванных закрытием государственных заводов, в которых была занята значительная часть населения страны. Только в Сараеве на улицы вышли с требованиями к властям принять меры по борьбе с коррупцией и безработицей около двух тысяч манифестантов.

Рост безработицы в стране достигает 40%, из-за чего недовольные граждане выходят на улицы. Как отмечают эксперты, то, что происходит сейчас – самые крупные акции и серьезная нестабильность со времен войны в Боснии в 1992-1995 годов.

Ю.

"