Posted 7 февраля 2013,, 20:00

Published 7 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

ЕС потратит 5 млрд. евро на переобучение безработных

7 февраля 2013, 20:00
ЕС потратит 5 млрд. евро на переобучение безработных
Сюжет
Деньги

В четверг в Брюсселе открылся двухдневный саммит Евросоюза, главной темой которого станет проблема трудоустройства молодежи. В частности, власти ЕС намерены создать специальный фонд поддержки объемом 5 млрд. евро. Деньги предполагается направить на обучение, переподготовку и стажировку людей в странах с опасно высоким уровнем молодежной безработицы.

В настоящее время особо остро вопрос трудоустройства европейцев в возрасте 20–25 лет стоит в таких странах, как Греция (молодежная безработица достигает здесь 57,6%), Испания (56,5%), Португалия (38,7%), Италия (37,1%), Словакия (35,8%). Из-за молодежной безработицы, по экспертным оценкам, ЕС теряет 150 млрд. евро в год, или 1,2% ВВП. При этом эксперты Международной организации труда считают, что суммы, которые готовы выделить власти Евросоюза, может оказаться недостаточно. По их оценкам, создание и внедрение образовательных программ для еврозоны будет стоить не менее 21 млрд. евро. При этом специалисты отмечают, что само по себе переобучение не создаст дополнительных рабочих мест, а потому образовательные программы необходимая, но явно недостаточная мера.

В нашей стране, согласно последним данным Росстата, доля безработной молодежи составляет 28,2%. Небольшой показатель по сравнению с той же Грецией, но он превышает 25%, а потому создает угрозу социальной напряженности в стране. Как заявила «НИ» руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина, переобучение и переквалификация являются классическим методом борьбы с массовой безработицей, но вместе с тем это временные меры, так же как и общественные работы. По словам эксперта, международное сообщество пока не может найти выход из сложившейся ситуации.

Кстати

За первый месяц нового года безработица в России выросла почти на 20 тыс. человек (на 1,9%) и составила 1 млн. 70 тыс. человек. Такие данные опубликовал в четверг Минтруд.

"