Posted 7 февраля 2013,, 20:00

Published 7 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Странный день календаря

Странный день календаря

7 февраля 2013, 20:00
Раз в год, 7 февраля, наши соотечественники, живущие в Японии, чувствуют себя несколько неуютно. Не все, разумеется, а те из них, кто по каким-либо причинам оказался в районе российского посольства в Токио. Здесь японские националисты устраивают традиционное «шоу», посвященное Дню Северных территорий. Речь идет об остр

У Дня Северных территорий своя история, насчитывающая уже не один десяток лет. Его учредили в 1981 году в память о заключенном 7 февраля 1855 года российско-японском договоре о дружбе (так называемый Симодский трактат). В том давнем договоре спорные Курильские острова признавались японской территорией. С тех пор 7 февраля советские, а потом и российские дипломаты ежегодно становятся зрителями своеобразного спектакля, разыгрывающегося под окнами нашей дипмиссии. Здесь собираются обычно несколько десятков молодых крепких мужчин, иногда весьма эффектно одетых в темно-синюю униформу и ботинки военного образца. Многие из них приезжают на больших черных машинах разных марок – начиная от микроавтобусов и кончая джипами. Машины украшены флагами Японской империи и лозунгами, общий смысл которых можно выразить одной фразой: «Отдайте нашу землю». Из репродукторов доносятся призывы схожего содержания. Иногда молодые люди «блещут» знанием русского языка – точнее, ненормативной лексики «великого и могучего». Одним словом, ведут они себя на грани хулиганства, иногда немного переходя эту грань.

Был случай, например, в прошлом и позапрошлом годах, когда японские националисты глумились над государственным флагом России – демонстративно разрисовывали его, рвали и жгли. А однажды в наше посольство по почте прислали «подарок» – пулю. Тогда японские стражи порядка достаточно быстро вычислили и арестовали злоумышленника, который решил таким образом «отметить» 7 февраля.

На присутствие россиян хулиганящие у посольства реагируют нервно, в чем как-то убедился репортер «НИ». Попытка сфотографировать молодых людей в темно-синей форме чуть было не закончилась для вашего корреспондента большой дракой. Своевременно вмешалась полиция, которая 7 февраля неизменно находится у посольства РФ.

В этом году японские полицейские и вовсе не дали националистам «разгуляться», не пустив их близко к зданию нашей дипмиссии. Националисты огорчены, но нельзя сказать, что российские дипломаты были бы сильно опечалены, если бы «борцов за Северные территории» допустили к самым окнам посольства. К протестам 7 февраля здесь относятся по-философски, с интересом, как к диковинному спектаклю. Тем более что, как доверительно рассказывал мне один из сотрудников российской дипмиссии, мужчины в темно-синей форме и являются на самом деле почти что актерами: буянят не по зову сердца, а потому, что им за это заплатили. Так это или нет – не знаю. Очевидно только одно: в выборе мишеней для хулиганств японские националисты интернациональны. Они не любят не только Россию, но и всех, кто, по их мнению, обижает Японию. Те же самые суровые лица мужчин, матерящихся на ломаном русском у нашей дипмиссии, можно заметить на демонстрациях протеста, время от времени проводящихся у посольств Китая, Кореи или, например, Соединенных Штатов.

Нельзя сказать, что о Дне Северных территорий вспоминают только маргиналы японской политики. 7 февраля, как правило, проходит общенациональный межпартийный съезд. На нем обязательно выступают премьер-министр и ведущие политики. Они говорят о том, что надо вернуть потерянные Японией земли и подписать наконец с Россией мирный договор. В этом году члены правительства провели свою акцию под названием «Свет Северных территорий» в огромном конференц-зале токийского района Акихабара уже 6 февраля. Впрочем, в отличие от протестов у посольства экспрессивная лексика на такого рода мероприятиях не звучит никогда. Да и вообще День Северных территорий со временем все больше напоминает некий ритуал, довольно скучный и по большому счету не очень интересный подавляющему большинству японцев. Прошли времена «холодной войны», когда Южные Курилы были плотно скрыты за «железным занавесом». Теперь те немногие японцы, которым в 1945 году пришлось уехать с этих островов, а еще чаще их потомки, могут беспрепятственно поехать на свою бывшую родину. Могут туда поехать и остальные японцы. И убедиться, что не очень-то она им и нужна. Во всяком случае, не настолько, чтобы из-за нее всерьез конфликтовать с северным соседом.

О том, насколько значим для обычных японцев этот день, я могу судить по собственному опыту. В прошлом году 4 марта мои соседи-японцы очень интересовались, буду ли я принимать участие в выборах президента России. Спрашивали, кому отдам свой голос, между делом, любопытствуя, правда ли, что Владимир Путин – фанат японской культуры и знаток дзюдо. Я ждал, что и 7 февраля мои политически грамотные соседи заведут со мной разговор о России. Но, увы, в День Северных территорий соседи молчали. Почему? Объяснение, как оказалось, простое: в нынешнем году они просто-напросто забыли об этом дне.

"