Posted 7 февраля 2011,, 21:00

Published 7 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Поговорил – как покурил

Поговорил – как покурил

7 февраля 2011, 21:00
В Таджикистане начала стремительно дорожать мобильная связь, ведь с этого месяца ее операторов обязали платить акциз в размере 3% от стоимости предоставляемых услуг. Соответствующее решение парламент принял еще в конце 2010 года – вслед за заявлением министра финансов Сафарали Наджмиддинова о том, что в республике самы

Таджикские депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс республики, и теперь услуги мобильных операторов внесены в список подакцизных товаров наравне с водкой и табаком. В парламенте говорят, что новое налоговое бремя операторы должны нести сами – дополнительные деньги они, по идее законодателей, должны платить из своего кармана («ведь они и так неплохо зарабатывают»), не залезая в кошельки абонентов. Все эти рассуждения вполне соответствуют позиции главы минфина г-на Наджмиддинова, бившего тревогу по поводу того, что «в общей сложности оборот мобильных операторов Таджикистана составляет более 320 млн. долларов, но налоговые платежи от этих компаний незначительны». При этом власти тогда уверяли, что с введением акциза мобильная связь не подорожает.

Как заметил корреспонденту «НИ» председатель Ассоциации операторов мобильной связи Таджикистана (АОМСТ) Гафур Иркаев, все подобные утверждения глубоко ошибочны, а введение акциза трудно обосновать экономически. Он подчеркнул, что ежеквартально операторы уже платят лицензионный сбор в размере 2,5% от доходов, причем информация о целевом использовании этих средств отсутствует. По мнению нашего собеседника, с вводом акциза неизбежно снизится потребление услуг связи, и соответственно снизятся отчисления в виде НДС (его «сотовики», разумеется, тоже платят), и вообще замедлится распространение сотовой связи.

Независимый эксперт-экономист Рустам Джабборов по этому поводу отметил, что «таким способом правительство намерено решить вопросы с плановыми доходами, ведь сфера связи – одна из наиболее прибыльных отраслей в стране, а доходная часть бюджета слабо выполняется». Но минфин непреклонен. Там до сих пор считают, что благодаря введенному акцизу на услуги мобильных операторов в госбюджет ежегодно будут поступать свыше 6,8 млн. долларов США, которые можно направить в социальную сферу.

Что бы ни говорили депутаты, а уведомление о повышении тарифов на услуги получили абоненты всех мобильных операторов страны. Многие из них винят в этом и самих связистов. Так, жительница Душанбе Сайера Ахмедова рассказала «НИ», что вместо заявленных 3% операторы повысили тарифы намного больше. «Если раньше стоимость исходящего звонка был 4 цента, то сейчас – уже 7. Думаю, лучший вариант – просто экономить на связи», – полагает наша собеседница. С этим, наверное, трудно не согласиться.

Как рассказал «НИ» председатель общественной организации «Центр свободного рынка Таджикистана» Константин Бондаренко, в России и на Украине в 1990-х годах предпринимались попытки ввести акцизы на мобильную связь, но из этого ничего не вышло. Правительства тогда отклонили подобные предложения по причине их экономической необоснованности и отсутствия примеров в международной практике. «Если в случае с подакцизной алкогольной и табачной продукцией снижение ее потребления из-за роста цен еще можно рассматривать, как положительный фактор для здоровья граждан, то в случае с мобильной связью это просто посягательство на права потребителей», – подчеркнул г-н Бондаренко.

Отметим, что в Таджикистане с населением в 7,5 млн. человек мобильная связь – наиболее развитая и не требующая от государства каких-либо капиталовложений сфера, охватывающая 63,5% населения (число пользователей перевалило за 5 млн.). Услуги предоставляют 8 компаний, большинство которых созданы при участии иностранного капитала.

"