Posted 7 февраля 2010,, 21:00

Published 7 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Разминка перед новой дракой?

7 февраля 2010, 21:00
На Украине финиширует изнурительная избирательная кампания. В воскресенье в атмосфере громких скандалов, взаимных обвинений и подготовки к дальнейшему противостоянию состоялся второй тур выборов президента. Избиратели на этот раз были более активными, чем 17 января, – задолго до окончания голосования к урнам успели при

Уходящий президент Виктор Ющенко, голосуя против обоих кандидатов – Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, заявил, что украинцам «будет стыдно за свой выбор». Эти слова главы государства, как и его менторский тон, больно обидели тысячи киевлян, и без того разочарованных в украинской политике. «Лучше бы рассказал, почему мы докатились до того, что реванш донецких стал реальностью! Чем они там занимались пять лет! И что в итоге: он, вместо покаяния производит в герои Бандеру, да нас еще стыдит, а она (Тимошенко. – «НИ») все надеется на «оранжевую революцию-2», – в сердцах сказал «НИ», например, 48-летний житель столицы Анатолий, пять лет назад стоявший на Майдане. Вчера он поддержал Тимошенко, потому что «это единственный способ проголосовать против Януковича».

Киевляне, действительно до последнего момента не могли понять, что им делать и какое из зол будет наименьшим. Утренние раздумья отразились на явке столичных избирателей. К полудню проголосовали лишь 12% жителей Киева. Но потом, видимо, приняв решение, народ пошел на участки более активно.

А вот кандидатам в президенты дома не сиделось с утра пораньше. Оба поспешили бросить бюллетень за себя любимых. Натянуто улыбавшаяся Юлия Тимошенко голосовала в Днепропетровске в компании мужа и дочери, Виктор Янукович пришел на участок со своими соратниками-депутатами от Партии регионов. Волнение Юлии Владимировны, мечтающей о «новой и красивой» Украине, было очень заметно. Не помогли даже ее актерские способности. В то же время Виктор Янукович, Украина которого «будет сильной», выглядел спокойно и даже вальяжно, и как без пяти минут победитель, заявил: «Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину».

На первом брифинге, проведенном вчера главой ЦИК Владимиром Шаповалом, уместен бы был девиз «В Багдаде все спокойно». Хотя журналисты терзали его вопросами об инцидентах, число которых, если верить обоим штабам, росло как снежный ком. В ответ глава Центризбиркома подтвердил лишь наличие испорченных избирательных бюллетеней, поскольку полиграфкомбинат «Украина» работал «в сложных условиях». Интересовались представители СМИ и тем, ночевали ли депутаты Партии регионов (ПР) в ЦИК. Сообщения о таких намерениях сторонников Януковича появились накануне. «У нас есть одна проблема. Будем так говорить, у нас здесь «коммунальная квартира» – сожителями в этой коммуналке являются два комитета Верховной рады. Комитет, который возглавляет Татьяна Бахтеева и Анна Герман (обе – депутаты фракции ПР. – «НИ»). Возможно, там кто-то находится в этот момент», – ушел от прямого ответа г-н Шаповал. «Уже на следующих выборах народные депутаты в помещении на улице Леси Украинки ночевать не будут – сто процентов. Я свой кабинет в аренду сдавать не буду для таких целей», – заверил глава ЦИК, порадовав журналистов курьезом. Оказывается, одна из членов избирательной комиссии решила совместить день выборов с… днем свадьбы. «Особенно будет интересно, если ее работа затянется далеко за полночь. Это будет уникальный факт совмещения избирательной ночи и первой брачной ночи». Диссонировала с игривым настроением

г-на Шаповала усиленная охрана здания ЦИК. Уже возле ограждения стояли люди в военной форме, проверяющие документы. Кроме того, особо тщательно проводилась проверка при входе в здание и на этаже, где расположен кабинет самого председателя.

Но если в ЦИК старались излучать спокойствие, то штабы кандидатов просто захлебывались от нагнетания страстей. В БЮТ заявляли, что начались провокации на избирательных участках. Так, на одном из них в Киеве висел флаг черного цвета, на котором белыми бумажными буквами было написано «Ю и Я – враги народа». В свою очередь, наблюдатели от Партии регионов обвинили команду Юлии Тимошенко в попытке сделать пиар на смерти секретаря избиркома в Ивано-Франковской области, которая на самом деле не связана с выборами. В штабе г-жи Тимошенко ответили, что это было жестокое убийство человека, охранявшего бюллетени.

Однако, судя по всему, все, что происходило вчера, – это лишь разминка перед той лавиной черного пиара, которую штабы выльют на головы избирателя сегодня, когда уже будут известны предварительные результаты выборов.

"