Posted 7 февраля 2006,, 21:00

Published 7 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Тегеран ждет удара

Тегеран ждет удара

7 февраля 2006, 21:00
Вчера представители Международного агентства по атомной энергии подтвердили факт получения официального письма иранского руководства с извещением о добровольном решении Тегерана прекратить сотрудничество с МАГАТЭ в знак протеста против предстоящей передачи ядерного досье Ирана в СБ ООН. Министр обороны США Дональд Рамс

Угроза нового военного конфликта в регионе Персидского залива приобрела реальные очертания после того как в конце минувшей недели президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отдал распоряжение резко ограничить сотрудничество с МАГАТЭ и приступить к промышленному обогащению урана. В понедельник глава Пентагона Дональд Рамсфелд в интервью немецкой газете Handelsblatt не исключил скорого военного удара по Ирану, заявив, что ядерная программа Тегерана представляет непосредственную угрозу для Израиля. Ожидается, что США окончательно определятся до марта этого года. По прогнозам генштаба вооруженных сил Израиля, именно в марте Иран уже сможет производить свое атомное оружие. В связи с этим военные эксперты сходятся во мнении, что американцы рассматривают возможности бомбардировок всех известных ядерных объектов на иранской территории. Американские войска фактически уже окружили эту страну авиабазами: на западе – в Афганистане, на востоке – в Ираке, Турции и Катаре, на юге – в Омане и на острове Диего Гарсия. В Персидском заливе находится группа американских авианосцев, вооруженных штурмовиками и крылатыми ракетами Tomahawk. Не исключается использование бомбардировщиков B2, совершающих вылеты с территории США.

Показательно, что на страницах вчерашнего номера лондонской The Times американский военный эксперт, бывший офицер американских ВВС подполковник Сэм Гардинер рассуждал о том, что воздушные налеты США на Иран будут значительно масштабнее, чем предпринятая Израилем в 1981 году атака против ядерного центра Осирак в Ираке. По мнению военспеца, удары по Ирану будут больше походить на начало воздушной кампании 2003 года против саддамовского режима.

Тегеран последние месяцы усиленно готовится к атаке. Главные стратегические объекты Ирана окружены системами ПВО и спрятаны под землю. Важнейшие компоненты ядерного центра в Натанзе упрятаны под землю на глубине 18 метров и защищены двухметровым слоем бетона. Аналогично оборудован объект по обогащению урана в Исфахане. Кроме того, Иран может использовать ракеты среднего радиуса действия для нанесения ударов по Израилю или американским военным объектам на Ближнем и Среднем Востоке.

Конфликт грозит безопасности всего региона. Министр обороны исламской республики Али Шамхани еще в декабре прошлого года обещал ударить по тем странам, которые предоставят свою территорию для атаки на Иран. В связи с этим сильную обеспокоенность выражает официальный Баку, на территории которого уже размещены радиолокационные станции и военные самолеты США. Причем в минувшее воскресенье в ходе пресс-конференции, посвященной ирано-азербайджанским отношениям, посол Ирана в Баку Афшар Солеймани рассказал, что он уже получил заверения президента Ильхама Алиева в том, что Азербайджан не позволит использовать свою территорию для американского нападения на Иран.




Послеядерное похмелье

"