Posted 8 января 2022,, 10:58

Published 8 января 2022,, 10:58

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Шутки кончились: в Мюнхене полиция жестко пресекает протесты непривитых граждан

Шутки кончились: в Мюнхене полиция жестко пресекает протесты непривитых граждан

8 января 2022, 10:58
Фото: livejournal.com
После Нового Года в Германии прошли многотысячные протесты против мер правительства по борьбе с пандемией. В Мюнхене демонстрантов сначала предупреждали о незаконности демонстрации, потом в ход пошел перечный спрей, были потасовки.

Елена Иванова

Протесты в стране против жестких действий властей и политики борьбы с пандемией прошли по всей стране. Меры против непривитых драконовские. Для медицинских работников, пожарных, служб спасения, полиции фактически введена обязательная вакцинация. Непривитых не пускают в магазины, рестораны и в другие общественные места. Недовольные объединились с разными ультра – от крайне левых до крайне правых. Теперь появились видео. В Мюнхене демонстранты в самом центре города на Мариенплаце столкнулись с полицейскими силами, собранными со всей Баварии.

Участница протеста Инга с ником 88_nezabudka_88 оказалась в самом пекле. Протестующие попытались прорвать цепь, однако полицейские в «скафандрах» жестко пресекли попытку. В результате одна из участниц отлетела буквально на метр. Группа молодежи была атакована полицией, в ход пошли перечный спрей и кулаки. Картина в самом центре одного из самых красивых и богатых городов страны была жуткая, рассказывает свидетельница.

Два часа участников протеста не выпускали с площади, прилегающие улицы были также заблокированы. Каждые десять минут по громкоговорителю демонстрантов сначала призывали уйти, а потом объявляли, что участие является административным нарушением, которое будет иметь последствия для них. Больше половины демонстрантов были женщины. Через два часа участников начали выпускать по одному, записав предварительно данные каждого.

Это уже далеко не первый протест в Мюнхене. Все началось еще в середине декабря и продолжалось до Рождества, а потом с новой силой вспыхнуло после Нового Года.

С тех пор центр города выглядит как осажденная крепость. Полицейские стоят в цепи, перегораживая торговые улицы? Из громкоговорителей слышатся объявления о том, что больше двух собираться запрещено. Шутники уже придумали соответствующие моменту истории – четыре человека в машине – это уже собрание, а если в ней играет музыка – это уже фестиваль. Их в стране запретили уже два года назад.

"