Posted 8 января 2022,, 14:57

Published 8 января 2022,, 14:57

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

10 января в Казахстане объявлен Днем общенационального траура

10 января в Казахстане объявлен Днем общенационального траура

8 января 2022, 14:57
Пресс-секретарь главы государства Берик Уали сообщил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в стране общенациональный траур по погибшим в результате массовых беспорядков.

«В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура. Соответствующий указ будет опубликован», — сообщил Уали через Facebook.

Протесты в Казахстане начались 2 января, а участники акций выступали против стремительного подорожания сжиженного газа. Несмотря на уступки правительства, митинги переросли в массовые беспорядки по всей стране. Наиболее остро беспорядки протекали в крупнейшем городе страны — Алма-Ате, где радикально настроенные граждане совершили серию нападений на государственные учреждения, офисы телеканалов и сотрудников правоохранительных органов. Как сообщают «Известия», миротворцы ОДКБ помогают правоохранителям Казахстана обеспечит безопасность объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры.

"