Posted 7 декабря 2022,, 08:43

Published 7 декабря 2022,, 08:43

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Литва вслед за Латвией прекратит вещание «Дождя»*

Литва вслед за Латвией прекратит вещание «Дождя»*

7 декабря 2022, 08:43
Вещание телеканала «Дождь»* будет остановлено не только в Латвии, но и в Литве. Соответствующее решение приняла Литовская комиссия по радио и телевидению.

Как уточняет «Говорит Москва», в Литве вещание канала прекратится в четверг, 8 декабря. В России канал перестал транслироваться после того, как доступ к нему ограничил Роскомнадзор. «Дождь»* работал в России на протяжении 12 лет, в Латвии он просуществовал всего 4,5 месяца.

Скандал вокруг «Дождя»* начался после того, как ведущий эфира Алексей Коростелев заявил в ходе передачи, что "мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте". После этого журналиста сразу же уволили. На канал был составлен латвийскими властями административный протокол и наложен штраф в 10 тысяч евро - за то, что в эфире было продемонстрировано изображение Крыма в составе России, а также за наименование российской армии «нашей армией». Служба государственной безопасности Латвии предложила запретить Коростелеву въезд в страну.

6 декабря нацсовет по электронным СМИ Латвии в интересах «государственной безопасности и общественного порядка» принял решение отозвать лицензию на вещание телеканала. В то же день гендиректор «Дождя»* Наталья Синдеева** вдруг сделала заявление с просьбой к уволенному и уволившимся журналистам вернуться.

* СМИ-иностранный агент

** физлицо-иностранный агент

"