Posted 7 декабря 2021,, 10:55

Published 7 декабря 2021,, 10:55

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Арабская коалиция совершила атаку на Йемен

Арабская коалиция совершила атаку на Йемен

7 декабря 2021, 10:55
Арабская коалиция под руководством Эр-Рияда в ночь на 7 декабря атаковала с воздуха ряд целей йеменских повстанцев-хуситов. Под удар попала, в том числе, и пусковая площадка в столице Йемена Сане. Атака стала ответом на запуск баллистической ракеты боевиками по Саудовской Аравии.
Сюжет
Война

Как сообщает телеканал «Аль-Арабийя», авиация разрушила объекты, связанные с беспилотниками и баллистическими ракетами. Кроме того, пострадали секретные склады баллистических ракет на окраине Саны.

По данным саудовских СМИ, силы коалиции перехватили две баллистические ракеты, а также беспилотник, снаряженный взрывчаткой, запущенные в сторону королевства.

В Минобороны Саудовской Аравии обвинили повстанцев в ударах по мирным жителям. В ведомстве пообещали принять необходимые меры для защиты гражданского населения.

В прошлом году, напомним, власти Йемена обвинили хуситов в организации теракта в аэропорту Адена.

Конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, контролирующими часть страны. На Западе считают, что мятежников поддерживает Иран.

Новое правительство Йемена, в которое вошли 24 министра, принесло присягу в конце прошлой года. Оно было призвано стать символом объединения страны после попытки сепаратистов объявить суверенитет на юге Йемена. Достичь компромисса удалось благодаря дипломатическим усилиям Саудовской Аравии и ОАЭ. Ранее столица Йемена Сана находится под контролем хуситов, захвативших около 20% территории страны, поэтому управление государством ведется из Адена.

"